> Описание: Продолжение
Evgen1998
Отправлено: 25 Февраля, 2023 - 19:25:31
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 323
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Глупость, 185кэв видно лучше чем 1001кэв от 238го.

[quote=Леонид]
 Evgen1998 пишет:
В реальных условиях 99.999% пользователей могут столкнуться с урановым стеклом, где 235 и 238.


Вы неправильно всё понимаете. В природном уране 238 меньше процента урана 235.

Его линии не видно ни на одном спектре.

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 25 Февраля, 2023 - 20:15:16
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




По таблицам если судить вы как-будто бы правы.

Но. По факту на коте 186 видно лучше, чем 1001

видимо, малый размер кристалла=лучшая эффективность @ 186

PS
а вообще 186 прекрасно видно, как это "не видно ни на одном спектре"

там огромный 57% выход этой линии


[quote=Evgen1998]Глупость, 185кэв видно лучше чем 1001кэв от 238го.

 Леонид пишет:
 Evgen1998 пишет:
В реальных условиях 99.999% пользователей могут столкнуться с урановым стеклом, где 235 и 238.


Вы неправильно всё понимаете. В природном уране 238 меньше процента урана 235.

Его линии не видно ни на одном спектре.

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2023 - 21:15:03)

 
 Top
Леонид
Отправлено: 25 Февраля, 2023 - 21:20:02
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
Глупость, 185кэв видно лучше чем 1001кэв от 238го.


Все равно, это должно быть отдельно. У урана, и 235 и 238 вначале спектра линии стоят плотно. Их не один гамма спектрометр не различит. Они сольются. Горб там видно, на первом пике справа горб, а не отдельные пики от каждой линии.

Смешанные спектры это как бы отдельная тема. Их всё равно нужно по отдельности анализировать. Есть цепочки распада, это научный факт. Зачем отсебятину придумывать?

Вот процент интенсивности, это полная ерунда. Он как бы даже разный, в разных источниках и в разное время. Предполагаю что за 100% принимают самый фонящий изотоп. Открыли более активный изотоп и все проценты переписали.

Если речь про природный уран, то там нужно учитывать еще и время жизни изотопа (период полураспада). В конкретном образце долгоживущего изотопа будет больше чем короткоживущего, а процент интенсивности это не учитывает.

Еще пример. Я просто тупо отбросил всё что ниже 3% (Данные брал из изотоп браузера, а там они от МАГАТЭ). Ну а к примеру есть одна линия 3.1% и три близкорасположенные в районе 2.5% Три сольются в один пик сделают его выше чем одна 3.1%, а я их отбросил.

Попробую пересчитать проценты интенсивности для тория с учетом периода полураспада. Благо для проверки у меня имеется хорошо фонящий медальон.

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2023 - 21:22:36)

 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 25 Февраля, 2023 - 21:37:57
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 323
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Кому должно? Я составляю список нуклидов. Если хотите - можете сделать свой файл.

 Леонид пишет:
 Evgen1998 пишет:
Глупость, 185кэв видно лучше чем 1001кэв от 238го.


Все равно, это должно быть отдельно. У урана, и 235 и 238 вначале спектра линии стоят плотно. Их не один гамма спектрометр не различит. Они сольются. Горб там видно, на первом пике справа горб, а не отдельные пики от каждой линии.

Смешанные спектры это как бы отдельная тема. Их всё равно нужно по отдельности анализировать. Есть цепочки распада, это научный факт. Зачем отсебятину придумывать?

Вот процент интенсивности, это полная ерунда. Он как бы даже разный, в разных источниках и в разное время. Предполагаю что за 100% принимают самый фонящий изотоп. Открыли более активный изотоп и все проценты переписали.

Если речь про природный уран, то там нужно учитывать еще и время жизни изотопа (период полураспада). В конкретном образце долгоживущего изотопа будет больше чем короткоживущего, а процент интенсивности это не учитывает.

Еще пример. Я просто тупо отбросил всё что ниже 3% (Данные брал из изотоп браузера, а там они от МАГАТЭ). Ну а к примеру есть одна линия 3.1% и три близкорасположенные в районе 2.5% Три сольются в один пик сделают его выше чем одна 3.1%, а я их отбросил.

Попробую пересчитать проценты интенсивности для тория с учетом периода полураспада. Благо для проверки у меня имеется хорошо фонящий медальон.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 25 Февраля, 2023 - 21:55:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
Если хотите - можете сделать свой файл.


Я и сделал. Он выше, под спойлером.

Выше вы писали про 1001 кэВ. А это откуда такое. Такого с высокой интенсивностью нет ни у 235 ни у 238 урана. А 185, так у 238 в цепочке радий 226 есть 186 кэВ. Его и видно.

Сам по себе уран 238 практически не радиоактивен. После того как из него извлекают 235, из 238 сердечники для бронебойных снарядов делают. Плотность высокая (удельный вес). Кинетическая энергия у снаряда получается большая.
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 25 Февраля, 2023 - 21:58:01
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




за спором сим высоким...

1024 канала не забудьте запилить, это существенно Улыбка
 
 Top
Леонид
Отправлено: 25 Февраля, 2023 - 22:03:14
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Evgen1998
Вы можете сделать что бы у андроид приложения AppIsotopes.csv не переписывался при каждом запуске?

Прототип этого файла лежит здесь.


Зачем то он копируется при каждом старте сюда:


Достаточно что бы он копировался при первой установке и при нажатии кнопки в анроиде "сбросить приложение", там еще рядом есть кнопка "очистить кэш".

Тогда можно будет легко заменять этот файл на пользовательский. У всех же задачи разные. Кому то одни изотопы нужны, кому то другие.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 26 Февраля, 2023 - 12:04:39
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 323
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Теорию подтяните. 1001 это протактиний-234м дочка урана-238. Даже в линиях подсказках он так значится.

 Леонид пишет:
 Evgen1998 пишет:
Если хотите - можете сделать свой файл.


Я и сделал. Он выше, под спойлером.

Выше вы писали про 1001 кэВ. А это откуда такое. Такого с высокой интенсивностью нет ни у 235 ни у 238 урана. А 185, так у 238 в цепочке радий 226 есть 186 кэВ. Его и видно.

Сам по себе уран 238 практически не радиоактивен. После того как из него извлекают 235, из 238 сердечники для бронебойных снарядов делают. Плотность высокая (удельный вес). Кинетическая энергия у снаряда получается большая.

(Добавление)
А файл нужно переименовать в isotopes.csv чтобы он у вас не переписывался. Апп это лишь образец, чтобы было удобнее работать.

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 26 Февраля, 2023 - 12:23:43
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
А файл нужно переименовать в isotopes.csv чтобы он у вас не переписывался. Апп это лишь образец, чтобы было удобнее работать.


У андроид приложения в меню нет выбрать пользовательский файл. Я его и переименовал, только пришлось его внедрить в инсталляционный файл .apk.

У вас описание формата в подсказке компьютерного приложения старое. Сейчас у вас пять полей. Пятое поле, младшие три бита определяют какими будут линии.
Самый младший бит, рисовать верх после точки у линии.
Следующий определяет сплошная линия или пунктир.
Третий бит, будет ли приклеиваться курсор к линии.

Вы это и так знаете. Я это написал для пользователей которые захотят сами файлик с изотопами написать.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 26 Февраля, 2023 - 12:35:42
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
Теорию подтяните. 1001 это протактиний-234м дочка урана-238.


У него интенсивность 0.842% Его особо и не должно быть видно. А у Ra226 линия 186.211 имеет интенсивность 3.64% Естественно её будет видно лучше чем 1001.

Никак там уран 235 не участвует в рисовании спектра.

Если у вас сведения другие, то "на этот счёт есть два мнения, моё и неправильное".

(Отредактировано автором: 26 Февраля, 2023 - 12:36:13)

 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 26 Февраля, 2023 - 13:18:47
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 323
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Что же за линии тогда на спектре в районе 968 и 1001? Магия не иначе. И по вашему интенсивность гамма линий связана всегда с их видимостью? А как же активность? Пока читая что вы пишете я вижу что вы совершенно в вопросе не разбираетесь. Объяснять вам я не собираюсь, для этого есть институты. или может купите моего времени чтобы я вам лекций почитал?

 Леонид пишет:
 Evgen1998 пишет:
Теорию подтяните. 1001 это протактиний-234м дочка урана-238.


У него интенсивность 0.842% Его особо и не должно быть видно. А у Ra226 линия 186.211 имеет интенсивность 3.64% Естественно её будет видно лучше чем 1001.

Никак там уран 235 не участвует в рисовании спектра.

Если у вас сведения другие, то "на этот счёт есть два мнения, моё и неправильное".


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 26 Февраля, 2023 - 13:50:09
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
И по вашему интенсивность гамма линий связана всегда с их видимостью?


Естественно связана. Это и есть активность. Если взять один грамм изотопа с 50% интенсивности и 1 грамм изотопа с 100% интенсивности, то у второго пик будет в два раза выше. Детектор если идеальный, линейный по электрон вольтам. Такого детектора конечно не бывает.

Другое дело что при распаде в каждый момент времени в образце разное количество дочерних изотопов. Поэтому я и говорю что интенсивность в процентах из справочника полная фигня.
Пересчитывать её надо в соответствии с периодом полураспада.

Ну а смешивать в одну кучу разные изотопы из разных цепочек распада, это вообще какой то маразм.

Я сегодня у красного гранита спектр снял. Ну и что? А никакие линии туда не подходят, ни ваш вариант, ни мой.
Фонит он не сказать что бы сильно, но сигнализация по превышению фона срабатывает.

Причина почему ничего не подходит в общем ясна. В гранитах очень часто присутствует торий и уран вместе. Причем в разных гранитах в разном соотношении.

И если следовать вашей теории, то сейчас в цепочку урана и торий надо вписать? И для каждого варианта гранита отдельную цепочку создавать, с разным соотношением урана и тория?
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 26 Февраля, 2023 - 16:17:30
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 323
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Активность есть число распадов в секунду на единицу массы. Если у вас у одного изотопа активность 10бк, а интенсивность его линии 100%, то для одинаковых энергий будет образовываться столько же гамма квантов для изотопа с активностью в 100бк но при 10% выходе. Учите матчасть, и не спорьте с образованными людьми.

 Леонид пишет:
 Evgen1998 пишет:
И по вашему интенсивность гамма линий связана всегда с их видимостью?


Естественно связана. Это и есть активность. Если взять один грамм изотопа с 50% интенсивности и 1 грамм изотопа с 100% интенсивности, то у второго пик будет в два раза выше. Детектор если идеальный, линейный по электрон вольтам. Такого детектора конечно не бывает.

Другое дело что при распаде в каждый момент времени в образце разное количество дочерних изотопов. Поэтому я и говорю что интенсивность в процентах из справочника полная фигня.
Пересчитывать её надо в соответствии с периодом полураспада.

Ну а смешивать в одну кучу разные изотопы из разных цепочек распада, это вообще какой то маразм.

Я сегодня у красного гранита спектр снял. Ну и что? А никакие линии туда не подходят, ни ваш вариант, ни мой.
Фонит он не сказать что бы сильно, но сигнализация по превышению фона срабатывает.

Причина почему ничего не подходит в общем ясна. В гранитах очень часто присутствует торий и уран вместе. Причем в разных гранитах в разном соотношении.

И если следовать вашей теории, то сейчас в цепочку урана и торий надо вписать? И для каждого варианта гранита отдельную цепочку создавать, с разным соотношением урана и тория?


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 27 Февраля, 2023 - 10:05:48
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Другое дело что при распаде в каждый момент времени в образце разное количество дочерних изотопов. Поэтому я и говорю что интенсивность в процентах из справочника полная фигня.
Пересчитывать её надо в соответствии с периодом полураспада.

Нет. Если два образца имеют одинаковую активность в данный момент времени, то и число распадов будет одинаковое вне зависимости от периода полураспада. Период полураспада влияет на то, как эта активность будет меняться со временем. И сколько надо взять одного и другого вещества, чтобы активность их сравнялась. Для урана-235 и урана-238 оказывается, что первого надо взять в 6 раз меньше, чем второго, чтобы получить одинаковую активность. И 0,007 превращаются уже в 0,04.

Когда мы имеем ряд распада, то активность последуюших элементов в ряду уже не подчиняется стандартной формулы, а "притягивается" к графику активности родительского изотопа. Не сразу, конечно, но со временем так и выходит. И опять период полураспада дочек в равновесном варианте роли особо не играет (я про урановую руду).

Если же брать очищенный уран, то за сравнимое с нашей жизнью время уран-235 даст заметную активность тория-231. Уран-238 - торий-234 и протактиний-234m1. Пик урана-235 на 185 кэВ идёт с вероятностью 57%, а пики урана-238, тория-234 и протактиния-234m1 не более 4%, а то и вообще менее 1 или 0,1%. То есть пики станут сравнимыми по размерам.

Также, радиоактивных рядов на самом деле 4, названы они по существующим в природе элементам, хотя они ряды можно продлить и выше. Три урановых и один ториевый ряд.
 Леонид пишет:
Я сегодня у красного гранита спектр снял. Ну и что? А никакие линии туда не подходят, ни ваш вариант, ни мой.
Фонит он не сказать что бы сильно, но сигнализация по превышению фона срабатывает.

Ряды не меняются.) Более продвинутые программы учитывают доли изотопов в зависимости от времени после последней очистки от дочерних изотопов. Для поиска пиков это не особенно важно.
 Леонид пишет:
Выше вы писали про 1001 кэВ. А это откуда такое. Такого с высокой интенсивностью нет ни у 235 ни у 238 урана. А 185, так у 238 в цепочке радий 226 есть 186 кэВ. Его и видно.

С Isotope Browser будьте внимательны. Он как раз неправильно показывает переход торий-234->протактиний-234m1, вместо этого указывая протактиний-234. Автор программы подтвердил это в переписке, но ещё не переделывал там ничего. И 1001 кэВ как раз от протактиния-234m1.
Опять же, если брать очищенный уран (не обеднённый, а просто очищенный от других изотопов), то даже за 50 лет радия-226 там не появится в значимых количествах, так как перед ним идёт уран-234 с его периодом полураспада в 250 тыс лет. Следовательно, и пик 186 кэВ в чистом уране не сможет быть пиком радия-226.

Кстати, равновесная активность дочек в тории-232 наступает уже спустя 50 лет после очистки. Сравните с сотнями тысяч и миллионами лет в уране-235 и уране-238 соттветственно.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 27 Февраля, 2023 - 12:34:07
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Serpiph Я уже попробовал. Пересчитал проценты в соответствии с активностью и интенсивностью. Полная фигня на тории получилась. В конкретном образце тория 232 дочерних изотопов в разных количествах. Что бы показало красивый гамма спектр, их должно быть по одинаковому количеству.
Масса при распаде конечно не меняется. Но время жизни изотопов разное, поэтому в конкретный момент времени их разное количество. (Дефект массы учитывать не будем Голливудская улыбка ).

Если наглядно представить. Идет конвейер, по нему едет изотоп. Он превращается, но каждый следующий живет разное время и следовательно его видно на конвейере разный интервал.



Вот, это только с учетом активности и интенсивности. Там еще где то ряд расходится и в один изотоп превращается 35.95% в другой остальное. Это тоже учел. Полная фигня. Без учета количественной разницы в равновесном состоянии ничего не получится. Вот только пропорционально ли оно? То есть один изотоп в цепочке имеет период полураспада скажем в два раза больше второго. Будет ли его в два раза больше в образце?

Я таблицу в Exel нарисовал. Туда можно какие угодно параметры вписать.

 Serpiph пишет:
С Isotope Browser будьте внимательны. Он как раз неправильно показывает переход торий-234->протактиний-234m1, вместо этого указывая протактиний-234.


Не волнуйтесь. Саму структуру распадов я не смотрю в изотоп браузере. Я пользуюсь картинкой и педивикии. А там всё правильно.



И я в курсе что с буковкой m это совсем не то же самое что без неё.

Вот в одном месте изотоп браузера проценты не сходятся. Это странно. Сумма процентов излучений вроде должна быть 100%, а там практически в два раза больше.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 6
Темы Форум Информация о теме Обновление
Секретная ракетная база РВСН
ШПУ "Двина", БРСД Р-12У
Наши вылазки Ответов: 12
Автор темы: Arigato
07 Апреля, 2019 - 20:50:59
Автор: BON
Kenwood NX-320
на дисплее высвечивается "unprogr"
Гражданские и специальные средства связи Ответов: 3
Автор темы: HA235555
20 Января, 2016 - 08:34:16
Автор: VAP
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
ДП-5В
Продам Дозиметр рентгенометр ДП-5В
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: alexkortes
15 Июня, 2016 - 18:54:26
Автор: alexkortes
Детектор гамма-излучения интеллектуальный УДКГ-01 Gamma Sapiens
Превратите свой ​​смартфон или планшет в дозиметр!
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 13
Автор темы: bogdan1993
08 Января, 2019 - 16:55:11
Автор: Madmax
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
Большой, Средний и Малый Алтаны
Бурятия, дозиметрический поход в горы
Наши вылазки Ответов: 2
Автор темы: SuperCellSky
26 Августа, 2021 - 19:44:15
Автор: SuperCellSky
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3711]     [ Gzipped ]