> Описание: Продолжение
Midas
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 09:10:47
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 31




(ошибочный текст удалил).

(Отредактировано автором: 15 Февраля, 2023 - 10:05:02)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Pilli
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 09:43:26
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Репутация: 1




День добрый!
Поправьте, если я что-то не так понимаю...
1. После обновления (с компенсацией) МЭД стал более корректнее показывать, а CPM (CPS) осталась без изменений? Т.е. раньше МЭД рассчитывался тупо из показаний CPS, а сейчас ещё и учитывается энергия посчитанных квантов?
2. Второй вопрос выходит из первого:
Терра без компенсации, по этому её показания это просто подсчёт импульсов переведённый в Зиверты?

П.С. Как вставить картинку с компа?

(Отредактировано автором: 15 Февраля, 2023 - 10:06:09)

 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 10:19:55
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




1) Да
2) Показания терры считаются из скорости счета счетчика гейгера, там импульсы одинаковые. На источниках приборы должны показывать одинаково. А вот на фоне терра будет скорее всего завышать из-за собственного фона детектора. Прочитайте текст Арсения.

 Pilli пишет:
День добрый!
Поправьте, если я что-то не так понимаю...
1. После обновления (с компенсацией) МЭД стал более корректнее показывать, а CPM (CPS) осталась без изменений? Т.е. раньше МЭД рассчитывался тупо из показаний CPS, а сейчас ещё и учитывается энергия посчитанных квантов?
2. Второй вопрос выходит из первого:
Терра без компенсации, по этому её показания это просто подсчёт импульсов переведённый в Зиверты?

П.С. Как вставить картинку с компа?


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Володька
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 10:54:04
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




 Pilli пишет:
После обновления (с компенсацией) МЭД стал более корректнее показывать, а CPM (CPS) осталась без изменений? Т.е. раньше МЭД рассчитывался тупо из показаний CPS, а сейчас ещё и учитывается энергия посчитанных квантов?

Прилетел квант на 600кЭв, через 70 нс еще один на 1200 кЭв, за ним через 100 нс на 800 кЭв. Внимание, вопрос: Что будет посчитано в данном случае и что будет на спектре?

-----
Main
 
 Top
Леонид
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 11:27:22
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Все равно, что то он у меня слишком "хорошо" фон показывает:



Не бывает такого в природе. Я же прибор в свинцовые трусы не засовывал, просто в руке держал.

Проверить калибровку нечем. У нас в городе военная часть есть. Раньше там химики были и у них эталонный источник был. Его время от времени на поверку возили. В остальное время по моему рассчитывали на сколько он слабеет с течением времени. Источник был в свинцовом контейнере, на тросе мотором в скважину опускался в нерабочем состоянии. Они не за здоровье человека беспокоились, а чтобы на приборы наводки не было.
Как раз Чернобыльская авария была. Радиометры подорожали. У меня друг сам собрал и у этих вояк его калибровал.
В связи с сокращениями в армии, химиков у нас давно нет. И поверенного прибора у меня тоже нет.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 11:46:28
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Про калибровку немного напишу. По трём точкам штука конечно хорошая, но у меня вручную получается гораздо лучше.

а0 сдвигает всё влево, вправо. На сколько единиц его изменишь, на столько и сдвигает. Значения после запятой ему ни к чему. Всё равно на спектре кило электрон вольты целые.
Его надо на много менять чтобы что-то изменилось.

а1 это множитель. На начало шкалы не действует (ноль на сколько не умножай, нолем и останется). Чем дальше вправо, тем его эффект выше. Точность достаточна два знака после запятой.

а2 квадратичная характеристика. Действует в основном в конце диапазона. Когда меняю значения вручную, четыре знака после запятой.

С помощью а0, а1 подгоняю линии изотопа от начала спектра примерно до середины.
С помощью а2 корректирую область высоких энергий. На середину от тоже немного действует, поэтому его нужно немного лишка подкорректировать, а потом с помощью а1 вернуть середину шкалы на место.

Вручную гораздо удобнее подбирать коэффициенты на компьютере. Там картинка крупная. Всё хорошо видно, а на смартфоне только проверять что получилось. Можно одновременно оба приложения запустить. После изменения коэффициентов нужно либо дождаться очередного обновления графика, либо обновить его вручную.

Примерно где то так.

На смартфоне по трем точкам почему то только "живой" спектр, а у сохраненных можно только вручную редактировать. Можно же наверное этот "автомат" приделать и к сохраненным спектрам. Естественно от сохраненных спектров коэффициенты не надо в RadiaCode записывать, только в сам сохраненный спектр.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 13:24:43
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




"Не бывает такого в природе" пока никто еще ни привел ни одного доказательного исследования на эту тему. Радость Прошу дать материал, ибо я могу только сказать, что чаще всего производитель плюет на собственный фон датчика. Никто не задавался достоверной оценкой уровня фона, всех интересует лишь превышения. Чего только не приводили в пример: данные с открытых карт, приборы на СГ которые по паспорту от 0.1мкЗв/ч измеряют... С моим ат1121 показания сходные, потому не могу ничего сказать о том, что наш прибор занижает на фоне. С поверенными приборами на источниках показания достаточно схожи. С рассчитанными значениями от источников известной активности - схожи. Потому я склонен к тому, что показания фона вполне корректны.
P.S. схожими показаниями я называю +-20%

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 15:14:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
P.S. схожими показаниями я называю +-20%


Ну это то понятно. На низких уровнях излучения и этого достаточно. У меня даже хуже на скрине показывает, 29.5%

Но если прибавить к 0.03 эти тридцать процентов, то всё равно будет фантастически мало.

 Evgen1998 пишет:
Никто не задавался достоверной оценкой уровня фона, всех интересует лишь превышения.


Ну вроде как и меряли. Самое большое намеряли в предгорьях, где почва тонкая, около 0.20 мкЗв/час. Поэтому и считают превышением 0.35. Но я думаю эта цифра с потолка.
Прибавил немного на погрешность и на всякий другой случай к максимальному фону какой намеряли и записали в "святцы".

Прибор хорош, нет слов. Миниатюрный переносный прибор с большим функционалом.
При слове гамма спектрометр сразу как то представляется солидный прибор на столе подключенный к датчику находящему в свинцовом контейнере. А тут маленькая коробочка, еще со смартфоном по блютуз дружит.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 15:21:27
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Не, 20% это в сравнении с эталонами. То о чем вы говорите - это статистическая погрешность.

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 15:28:53
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Но если прибавить к 0.03 эти тридцать процентов, то всё равно будет фантастически мало.

Купите на Алиэкспресс скалярный кулон из зеленого стекла. Если на этом кулоне будет 10 CPS при фоновых 3 CPS - все встанет на свои места.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 15:50:41
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Tumanov пишет:
Купите на Алиэкспресс скалярный кулон из зеленого стекла.


Есть он у меня. Но он никак эталоном служить не может. Они бывают круглые, прямоугольные, из темно зеленого стекла, из светло зеленого стекла, из вулканического камня, непрозрачные.

У меня если этот кулон прижимаешь к RadiaCode, сразу вопить начинает что уровень превышен.
Я именно по нему и калибрую. Пробовал по ториевым электродам. Они слабо фонят, долго спектр надо набирать.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 21 Февраля, 2023 - 14:43:10
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Ещё один вопрос к создателям этого замечательного прибора. Сразу скажу, я хотя и работал в этой системе, но к ядерной физике отношения не имел. Так что не ругайте если что.

На спектре подсказки по изотопам. Есть ряды, есть отдельные линии.

Вызывает удивление надпись Уран U (238/235), но это разные изотопы. Они из разных рядов распада. Надо сказать очень разные. Даже реакторы для их разные. Реакторы на 235 уране обычные, твэлы заменяют прямо во время работы, реакторы на 238 уране, это реакторы на быстрых нейтронах. Их загружают и они работают пока топливо не выгорит.

Посмотрел в беккерел мониторе. Там ряд называется 238/234. Вот это правильно. А у 235 свой, отдельный ряд.

Ряд 235 урана почему то называется рядом актиния. Ряд 238 урана называют рядом урана или радия. И есть еще ряд тория 232.

Это всё что можно намерять в природе. Ряд нептуния вряд ли этот прибор увидит.

Надеюсь это просто опечатка. То есть вместо 234, написали 235.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Февраля, 2023 - 12:40:06
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Если речь об измерениях природных,то наверное правильно все сделано в приложении. 235й имеет более сильные гамма линии для определения конкретным прибором. Линия 185,72 кэв хорошо и быстро считывается,в отличие от линий 238-го 766 и 1001 кэв. Поэтому 235/238 правильно.
234й имеет ничтожно слабые линии и не получится его идентифицировать таким прибором. Это под силу только большим полупроводниковым детекторам в лабораториях.

(Отредактировано автором: 22 Февраля, 2023 - 13:23:14)

 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 22 Февраля, 2023 - 13:10:09
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




Ерунда.

U235 это не ряд U238

Ошибка, давно замеченная.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 22 Февраля, 2023 - 13:23:56
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 ПАЯЛЬНИК пишет:
Ерунда.

U235 это не ряд U238

Ошибка, давно замеченная.

Они всегда вместе.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 6
Темы Форум Информация о теме Обновление
Секретная ракетная база РВСН
ШПУ "Двина", БРСД Р-12У
Наши вылазки Ответов: 12
Автор темы: Arigato
07 Апреля, 2019 - 20:50:59
Автор: BON
Kenwood NX-320
на дисплее высвечивается "unprogr"
Гражданские и специальные средства связи Ответов: 3
Автор темы: HA235555
20 Января, 2016 - 08:34:16
Автор: VAP
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Большой, Средний и Малый Алтаны
Бурятия, дозиметрический поход в горы
Наши вылазки Ответов: 2
Автор темы: SuperCellSky
26 Августа, 2021 - 19:44:15
Автор: SuperCellSky
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2603]     [ Gzipped ]