> Описание: Продолжение
BON Администратор
Отправлено: 22 Августа, 2017 - 13:11:52
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




стопе, не туда уже всех занесло. тему почистил
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Александр Николаевич
Отправлено: 22 Августа, 2017 - 13:20:56
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 343
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: Белгород
Репутация: 11




Путник Наилучшим как мне кажеться будет ДП-5ВБ т.к. он без КИ, шире окно на датчике, не нужно крутить ручку регулировки напряжения, надёжен и более прост.

-----
Thank you Vasili Blokhin for your work!
 
 Top
S0N1C
Отправлено: 22 Августа, 2017 - 13:41:11
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 627
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Ukraine
Репутация: 32




 Александр Николаевич пишет:
надёжен

так надежен что с коробки заведется 50/50 Ха-ха

-----
ушел, новых интересных тем вам!
 
 Top
dottor
Отправлено: 22 Августа, 2017 - 17:03:50
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 S0N1C пишет:
так надежен что с коробки заведется 50/50

Это касается только долго и неправильно хранившихся приборов. Новые работали сразу и практически все. Был только период, когда "Перестройка" привела к появлению массового браку паек и т.п., но я с этим больше столкнулся на приборах других типов.
ДП-5 - если это именно ДП-5 без буквы, а не что угодно другое, (А, Б, В, например) - прибор очень старых лет выпуска. Очень велика вероятность, что неисправный. ДП-5 разные "коричневые" (ДП-5, ДП-5А, ДП-5Б) красивее, конечно, но несколько более хрупкие, чем "зелёные". У ДП-5Б отказность конденсаторов заметно больше, чем у ДП-5В и ДП-5ВБ, но за счёт ручного регулятора питания приборы много более "живучи" в этом плане, работают даже при более плохом состоянии конденсаторов МБМ, чем то, при котором ДП-5В совсем не заведётся. ДП-5ВБ - это "бытовая" версия ДП-5В, выпускавшаяся по "конверсии". Та же проблема с конденсаторами, кстати и у ИМД-5, схема которого практически повторяет ДП-5В и имеет не так уж много отличий от самого первого варианта - ДП-5 "без буквы". У ДП-5В удобно "колечком" отвинчивается единственный винт крышки батарейного отсека, у старых приборов - 4 винта под отвёртку. У ДП-5А, например, есть удобнейшая короткая ручка зонда, у ДП-5Б её уже нет. У всех перечисленных приборов, кроме ДП-5ВБ, есть штанга для зонда, у ДП-5ВБ - "обрезок" штанги. У ДП-5ВБ - картонная коробка, у остальных - фанерные "чемоданчики". У всех приборов проблемы с сопряжением результатов замеров по Бете и Гамме между шкалами, соотносящимися с разными типами датчиков - вопрос не в том, что некоторые типы приборов по Бете "всерьёз" градуировались, а некоторые - просто "индикаторы" по Бете, а в том, что при переходе с одного диапазона на другой - "дырка", разрыв непрерывности диапазона измерения, что неудобно в некоторых случаях. Но случаи это специфические и совсем не близкие к естетственному природному фону (по Гамме) для большинства мест проживания людей. Да и вообще с такими уровнями не каждый любитель столкнётся.
Вывод:
- выбирайте по удобству Вам предлагаемого комплекта (не факт, что простой "перепродажник" положит Вам в упаковку комплектацию от одного типа прибора, да и вообще комплектность какая будет - неизвестно);
- ориентируйтесь по цене;
- лучше проверьте при покупке на работоспособность, как минимум осмотрите, не сгнило ли всё в батарейном отсеке, нет ли следов влаги на корпусе, работает ли нормально переключатель режимов, не треснута ли его рукоятка;
- если не можете проверить работу прибора и зонд не законтрован специальной краской и разбирается легко, проверьте, что счётчик там вообще есть и не из тех, что мятый вдрызг и взят с помойки.
А конкретный тип прибора не так уж и важен.
 
 Top
Атлас
Отправлено: 21 Декабря, 2017 - 18:51:45
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Репутация: 0




Доброго вечера уважаемые.
Долго читал разные форумы пытаясь определиться какой дозиметр мне требуется. И наконец созрел для вопросов рождающихся из этих выводов:
1."Полезной радиации не бывает."
2. Мне в первую очередь нужен сигнализатор (компактность, время работы, приемлимая чувствительность, вес) т.к. по полям, лесам и горам бегать в поисках радиактивных пятен я не собираюсь.
3. У меня есть некоторое беспокойство связанное с пунктом "1." т.к за последние 1,5 года мои вещи раза по 4 в неделю отправляются в "рентгенотелевизионный интроскоп" установленный на входе в метро и я хотел бы проверить правдивость заявленных производителем и метрополитеном "не более 2 мкЗв/ч в течении одного досмотра".
4. Дозиметр должен иметь энергонезависимую память.
5. Дозиметры на Бете дороже чем на СБМ-20, но более эффективно - корректно измеряют бета диапазон.
6. В сигнализаторе должна быть достаточно громкая пищалка.
7. Я ограничен 11 т.р
Собственно вопросы:
1. Существуют ли вообще недорогие дозиметры на Бете?
2. Успеет ли дозиметр такого невысокого класса (в смысле сигнализатор) определить достаточно точно мощность дозы рентгентовской пушки используемой во время досмотра? (около 1 сек, время облучения самого датчика)
3. Отталкиваясь от всего написанного корректен ли мой список приборов для выбора?(Терра-П, Radex 1706, Radex 1212bt, Soecs Quantum)
P.S Полимастер... Они вообще нормальные? Кому они приборы с такими ценами продают?!
 
 Top
Dyatlov
Отправлено: 21 Декабря, 2017 - 19:02:50
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 603
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Костромская область.
Репутация: 5




Атлас Терра или мкс-01. последний, если БУ, можно за 3-5 взять.
Радексы и соэксы-выкинуть из выбора.
Полимастеры тоже бу брать, ибо новье, более-менее пригодное к условиям, стоит в 10 раз дороже потолка в 11к Хорош атомфаст, если надо (имхо, мерять импульсный рентген- полная бессмыслица)

(Отредактировано автором: 21 Декабря, 2017 - 19:07:01)

 
 Top
Behram
Отправлено: 21 Декабря, 2017 - 22:48:31
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Атлас пишет:
я хотел бы проверить правдивость заявленных производителем и метрополитеном "не более 2 мкЗв/ч в течении одного досмотра".

Не получится, обычный дозиметр на бета-1 уйдет в разряд и занизит показания.

А так, самый оптимальный выбор - МКС01СА1М, тысяч за 6 можно найти.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 21 Декабря, 2017 - 23:00:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Атлас пишет:
за последние 1,5 года мои вещи раза по 4 в неделю отправляются в "рентгенотелевизионный интроскоп" установленный на входе в метро и я хотел бы проверить правдивость

Да хоть все семь дней в неделю, хоть вообще месяц там продержите свои вещи, чо Вам от этого будет-то? )) Никакой "остаточной" радиации после облучения в принципе не остаётся.
А чтобы вещи, и то не всякие, стали радиоактивными, их не в интроскоп, а в реактор надо засунуть, там для этого нейтроны водятся. Причин для беспокойства совершенно никаких нет.
 
 Top
Атлас
Отправлено: 21 Декабря, 2017 - 23:27:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Репутация: 0




Благодарю за ответы, буду думать!
(Добавление)
Я правильно понимаю что б/у варианты лучше искать на форумах и в VK ? Или и авито стоит смотреть?
 
 Top
Behram
Отправлено: 21 Декабря, 2017 - 23:36:29
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Атлас, на авито и больше всего. Банки закрываются и не нужные больше приборы продают там.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 21 Декабря, 2017 - 23:36:49
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Атлас пишет:
буду думать

Это правильно. )
Но если Вы хотите повседневно уберечь себя от случайного радиационного облучения в быту, и Ваша жизнь не связана с ионизирующими излучениями - приобретите МКС-05 "Терра". Прибор очень компактный и очень надёжный, будет постоянно болтаться на поясе не выключаясь (я батареи раз в год меняю), проникающую радиацию в мало-мальски значимых уровнях уловит уверенно, ну и сомнительные по бете предметы всегда сможете проверить. Альфу всё равно ни один прибор в повседневной жизни не увидит, пока Вы в неё носом не ткнётесь. Баловство это. Не гоняйтесь за экзотикой, оно, поверьте, излишество. )

(Отредактировано автором: 21 Декабря, 2017 - 23:50:08)

 
 Top
Атлас
Отправлено: 22 Декабря, 2017 - 00:00:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Репутация: 0




Ещё раз спасибо за рекомендации! Доброй ночи.
 
 Top
dottor
Отправлено: 25 Декабря, 2017 - 10:25:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Тот рентген, что в метро, вреден для электронной техники, содержащей микросхемы памяти, т.е. практически для любой современной электроники, включая флешки. Не особенно сильно вреден, но есть смысл носить электронику в кармане, а не в "вещах". Никакой прибор, работающий на счётном принципе, не померяет кратковременное рентгеновское облучение в досмотровой камере. Смысла в замере не вижу, иначе как аттестованным для этой цели прибором со свежей поверкой и в составе комиссии, в расчёте на предъявление претензий. Но и в предъявлении таких претензий смысла тоже не вижу - облучение моего рюкзака рентгеном, даже если оно сильнее заявленного, мне лично не вредит. Никакой сколь-либо значимой порчи (износа и т.п.) рюкзака и содержимого (кроме электроники) не может от такого облучения быть, "радиация" в нём от этого не накапливается.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 25 Декабря, 2017 - 12:40:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 dottor пишет:
Тот рентген, что в метро, вреден для электронной техники

Ага, это они специально для метро специальный такой, вредный, рентген специально придумали. Ха-ха
Не пугайте доверчивую публику. Средний уровень естественной радиации в метро (Москва) – 0.3…0.7 мкЗв/ч (по гамме). Таким образом, одна проверка на ИДК = одной обычной поездке. Доза за один типичный полёт на аэроплане и вовсе ~ 50 мкЗв. Но Вы же в вагоне или самолёте электронику в свинцовый экран не убираете.
Да и плевать ей, честно говоря, на такие излучения (https://www.computerhope.com/issues/ch001027.htm). Классический металлодетектор ввиду электромагнитных полей и то большую угрозу в ряде случаев представляет.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 18:37:59
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Всем доброго времени суток, помогите определиться с выбором дозиметра. Есть два варианта (оба б/у, на вид почти как новые) — РКСБ-104 и АНРИ-01-02 "Сосна". Покупается под следующие цели: проверка подозрительных предметов и стройматериалов на радиоактивность. Прибор должен регистрировать излучение от СПД, уранового стекла, тория и прочих нехороших вещей, которые могут встретиться в быту. Какой из этих приборов более надёжный и простой в плане ремонта? Смотрел на ютубе обзоры на РКСБ-104, так почти у всех жки потёкшие. На сосне такая проблема реже встречается, если я правильно понял.

(Отредактировано автором: 11 Января, 2018 - 18:54:06)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Справочник спектров для владельцев RC - 101
Тут будут опубликованы спектры разных изотопов, снятые конкретно с прибора RadiaCode - 101
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: KUSH
10 Июня, 2021 - 19:11:02
Автор: KUSH
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
Пирометр
помощь в выборе
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: Heinz
28 Марта, 2024 - 17:07:25
Автор: Heinz
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2483]     [ Gzipped ]