Давно вышедшая серия индикаторов и дозиметров-радиометров Радиоскан. Приборы на форуме не имеют своей темы. Хотя ими владеют вероятно большая половина пользователей форума. Восполняю пробел.
В продаже представлены модели последних лет 701А и 801. Более ранние версии 501 и 701 уже устарели и выполнены в том же корпусе и дисплеем. Отличие в наличии порта USB и зарядке аккумуляторов. Имеют популярный слюдяной датчик Бета1.1 для регистрации фотонного рентгеновского и гамма излучения и бета частиц.
Версия модели 801 проходит обязательную поверку. Поэтому внесена в Госреестр средств измерения имеет статус дозиметра-радиометра. Версия 701 и 701А не проходят поверок,поэтому их статус индикаторов радиоактивности.
Официальный сайт Радиаскан
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Радиоскан 701А
Детектор излучения Газоразрядный счётчик Гейгера-Мюллера альфа-бета-гамма излучения
Диапазон показаний мощности дозы, мкЗв/ч 0,01 - 10000
Диапазон показаний интегральной дозы, мЗв 0,001 - 1000
Диапазон энергий фотонов, МэВ 0,05 - 3,0 (выделено мной)
Диапазон индикации плотности потока бета-частиц (по 90Sr), част/(см2·мин) 5 - 3·104
Диапазон индикации плотности потока альфа-частиц (по 239Pu), част/(см2·мин) 5 - 3·104
Нижний предел энергии регистрируемого бета-излучения (по средней энергии бета-спектра 14C), МэВ, не более 0,05
Диапазон индикации плотности потока альфа-частиц (по 239Pu), част/(см2·мин) от 5 до 3·104
Диапазон значений порогов плотности потока бета-частиц, част/(см2·мин) от 1 до 29999
Диапазон значений порогов плотности потока альфа-частиц, част/(см2·мин) от 1 до 29999
Нижний предел энергий регистрируемого бета-излучения (по средней энергии бета-спектра 14С), МэВ, не более 0,05
Время установления рабочего режима, мин, не более 1
Диапазон значений порогов дозы, мЗв 0,001 - 999,999
Диапазон значений порогов мощности дозы, мкЗв/ч 0,1 - 9999,9
Элементы питания 2 аккумулятора или батарейки типа ААА
В спецификации модели 801 поверка производится гамма и бета источниками. Поэтому регистрация альфа частиц вынесена за скобки. То есть прибор не проходит поверку по регистрации альфа частиц. Поэтому официально как средство измерения он измеритель гамма и бета излучений.
Подробнее тут: 801
В описании типа средства измерений подробно есть про это. 801 модель имеет диапазон чуть более узкий от 65 до 3000 кэВ
Если заметили неточности,опишите какие. Тут пишем свои пользовательские впечатления от работы приборов.
Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON
Отправлено: 22 Сентября, 2020 - 21:44:58
Главный админ
Off-line
Сообщений всего: 8214
Дата рег-ции: Июль 2010 Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 158
Общий вид прибора
Режим Поиск
Вид с открытым окном и снятой крышкой датчика
Датчик дыма HIS-07 Am-241 в пластиковом контейнере
Аккумуляторный отсек с родными элементами питания
Измерение датчика дыма.гамма фильтр в нижнем положении.окно прикрыто только пластиком крышки.
Результат гаммы без компенсации
Правильное положение задней крышки,гамма фильтр прикрывает окно детектора.
Результат при 16% погрешности
Результат при 10% погрешности
Измерение фона
Результат измерения фона
По результатам измерения фона и датчика дыма отчетливо видно разницу в 0.02 мкзв/ч.
Похожим образом работают все другие режимы обнаружения превышения в пищевых продуктах и измерения потока бета и альфа частиц. Для корректных измерений очень важно устанавливать заднюю крышку в нужное положение,согласно документации. В противном случае,результаты будут не действительны. Например,прибор может зарегистрировать поток бета или альфа частиц от любого объекта. Хотя его нет в действительности. Поэтому в Радиаскане задняя крышка - важнейший инструмент достоверного измерения,а не просто пыльник,как многие считают. Отредактировано администратором: BON, 28 Сентября, 2020 - 14:06:11 ссылки из галереи не нужно вставлять на форум через кнопку картинки. Из просто надо копировать и вставлять в сообщение как есть
SuperCellSky
Отправлено: 28 Сентября, 2020 - 07:37:15
Super Member
Off-line
Сообщений всего: 588
Дата рег-ции: Март 2020 Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8
Материал фильтра тоже медь? Плата имеет отличия от 701а? Можете сравнить с 701а в измерениях?
Материал фильтра тоже медь? Плата имеет отличия от 701а? Можете сравнить с 701а в измерениях?
Материал фильтра похож по цвету на серебро. Прибор не разбирал,сравнить не могу.
Насколько я понял из видео Сергея Белкина радиаскан , суть поверки состоит в допусках погрешности НАКОПЛЕННОЙ ДОЗЫ а не точности измерения мощности дозы.
Ему и года нет...
Знаю только что втихаря пользователи уже дисплеи в 701 и 701А моделях заказывают экраны Samsung на Алиэкспресс и дома сами ставят . У них и фоток полно потрохов и платы.
Думаю что до 5-10% разница накопленной дозы. Производители в видео часто напирают на очень длительные замеры в несколько сотен минут. А в кратких на 2-5 минут замерах это не увидеть.
Да надо быть нездоровым человеком чтобы иметь одновременно 701А и 801 модели. Продавцы в известном магазине только могут устроить такое сравнение на одном каком-то эталоне.
BON
Отправлено: 28 Сентября, 2020 - 18:14:29
Главный админ
Off-line
Сообщений всего: 8214
Дата рег-ции: Июль 2010 Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 158
Tumanov пишет:
У них и фоток полно потрохов и платы.
дай ссылку
SuperCellSky
Отправлено: 28 Сентября, 2020 - 18:14:52
Super Member
Off-line
Сообщений всего: 588
Дата рег-ции: Март 2020 Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8
Я бы просто вставил сюда их фотки,но не знаю где их теперь искать. (Добавление)
SuperCellSky пишет:
Для каких целей приобретался именно 801?
Чтобы потом не парить голову что он что-то не то показал. Поверенный прибор дает опору для оценки замера. А если прибор не поверен,то его результат это +/- 5 трамвайных остановок,примерно. Но всегда,рано или поздно,возникнет ситуация,когда не доверяешь результату. И вот тогда нужен поверенный прибор. Вот зачем именно 801.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма) Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?