> Описание: Продолжение
Леонид
Отправлено: 01 Марта, 2023 - 08:04:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Serpiph пишет:
у Вас каша в голове


Каша в справочнике по изотопам, в том что включен в приложения к RqadiCode. Я еле понял что Ra-226 они назвали U-238 с оторванным началом, а то что у них называется цепь (U-235 U-238) на самом деле основные линии от урана 235, плюс линии от урана 238.

Авторы не мудрствуя лукаво подогнали урановую цепь 235 под имеющееся у них урановое стекло. Но прибор вообще то универсальный. Он не специализированный для уранового стекла. Урановое стекло не может служить эталоном по многим причинам. Добавка в стекло подвергалась переработке. Соотношение урана 235 и 238 там могло измениться. В стекло для посуды зачастую добавляют соли свинца, для изменения коэффициента преломления, что так же влияет на спектр.

Не ну урановая посуда конечно вещ. Я просто рад за них. Кроме подгонки под неё справочника , её же можно использовать по прямому назначению. Вдруг какой юбилей или у кого день рождения. Туда можно что-то налить или положить. А к примеру в гранитную плиту (где как раз и живет природный уран) не нальёшь ничего и салат на неё положить проблематично Голливудская улыбка
(Добавление)
 Serpiph пишет:
Напишите систему простых дифференциальных уравнений для активностей, рассчитайте их, а потом уже спорьте.


Да не пугайте вы меня дифференциальными уравнениями. Я еще в школе был победителем математических и физических олимпиад. Но волею судьбы всю сознательную жизнь занимался электроникой.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Evgen1998
Отправлено: 01 Марта, 2023 - 11:26:04
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Радий-226 это радий 226 химически очищенный. А уран очищенный имеет спектр, такой как мы отобразили на цепи у-235/238. Соотношение линий я там сделал природное, то есть такая степень обогащения, которая встречается в природе. Не очищенный природный уран это смесь и цепи урана и цепи радия, но из-за больших выходов гамма линий радия уран практически не видно. Что вы хотите доказать я не понимаю
(Добавление)
"Я еле понял что Ra-226 они назвали U-238 с оторванным началом" - пора пить таблетки

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 01 Марта, 2023 - 12:15:47
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
Что вы хотите доказать я не понимаю
Да я хотел сказать что цепи распада природных нуклидов никто так не называет как у вас.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 01 Марта, 2023 - 12:35:47
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Леонид пишет:
Соотношение линий я там сделал природное, то есть такая степень обогащения, которая встречается в природе.


В том то и дело что природный уран не подходит под вашу самопальную цепь распада.



Нет там никаких линий 186 и 1001. Это ваша отсебятина. А подходит он (частично) под ваш якобы радий.



Линии 46 и 77 поднимают левую сторону первого пика. Два бугорка на 242 и 358.
609 и 768 тоже совпадают. Правее статистики мало. Холодно у нас еще на улице. Полчаса спектр только снимал.

Есть летние снимки этого памятника.




Ну не видно в природном уране 238 линий 235 при таком низком разрешении. Зато судя по вашей библиотеке изотопов там радий. Радий там конечно есть, так как это продукт распада урана 238. Но называть цепь распада надо правильно, и проверять как оно работает не на искусственном урановом стекле, а на настоящем природном уране.

Теплее будет, возьму термос с кофе, подольше посижу спектр поснимаю, что бы правая часть тоже информативной была. Камень наш, уральский. И у нас же местами добывают уран. Например малышевское рудоуправление.

(Отредактировано автором: 01 Марта, 2023 - 12:36:31)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 01 Марта, 2023 - 13:19:32
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Леонид пишет:
Они на морозе разряжаются. По этой же причине не оставил там его на сутки.

Не разряжаются. У них просто электролит теряет способность к переносу ионов. Когда аккум нагреется до нормальной температуры,то заряд появится из ниоткуда Ха-ха
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 01 Марта, 2023 - 15:30:20
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Отныне Леонид ваши сообщения я буду пропускать мимо ушей, ввиду того, что вы не хотите очевидные вещи замечать. У вас мизерное увеличение фона, а спектральный анализ невозможно произвести лишь на основе анализа спектральных линий. Радий в природе в чистом виде не встречается, а лишь как дочка урана. Следовательно что и уран есть в граните. То, что прибором его не видно это ваша проблема, а не проблема физики или чего вы там еще напридумывали. Можете хотя бы для приличия Олега Айзона посмотреть, может он вам объяснит почему радий это радий, но радий в граните это и уран и радий. Разницу по спектру вы вообще увидите только в рентгеновских линиях, а 1001 потонет в радиевых дочках.

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 01 Марта, 2023 - 15:35:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Tumanov пишет:
Когда аккум нагреется до нормальной температуры,то заряд появится из ниоткуда


Да я в курсе что это обратимо. Это многие замечали на сотовых телефонах, зимой, если телефон носили в наружном кармане одежды.

Мне нужно было термокомпенсацию проверить. Я проверил. Вполне нормально работает, для бытового прибора.
А в термокопенсации я усомнился, когда спектр гранита на улице снял. Он под справочник изотопов из приложения не очень подходил. Вот я и проверил. С термокомпенсацие всё в порядке. Ну а со справочником еще проще. Его можно и свой в приложение поставить.
(Добавление)
 Evgen1998 пишет:
У вас мизерное увеличение фона,
У нас фон низкий. Примерно 0.05 То есть увеличение фона в 20 раз. Вполне достаточно для снятия спектра.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 00:29:05
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
 Serpiph пишет:
Зачем умножать активность на период полураспада???

Период полураспада определяет количество изотопа в образце. Чем он дольше живет, тем его больше. Вот я и убедился что активность умноженная на период полураспада для всех промежуточных (дочерних) изотопов константа.

Ошибаетесь, период полураспада ничего не говорит о количестве вещества. Только активность определяет, сколько сейчас распадается атомов в данный момент. Период полураспада определяет изменение активности во времени, не более того.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 00:35:42
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Да не пугайте вы меня дифференциальными уравнениями. Я еще в школе был победителем математических и физических олимпиад. Но волею судьбы всю сознательную жизнь занимался электроникой.

А я не пугаю. Вот и посчитайте сначала, раз Вы были победителем олимпиад.

И прежде, чем хвастать олимпиадами, подумайте, нет ли тут равного Вам.
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 01:43:45
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




не ссорьтесь, горячие эстонские парни

1024 канала лучше запилим дружно
 
 Top
Леонид
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 04:41:58
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 ПАЯЛЬНИК пишет:
не ссорьтесь, горячие эстонские парни

1024 канала лучше запилим дружно


Запилят, не волнуйтесь. Эффект будет только чисто декоративным. Гамма спектр будет выглядеть красивее (что тоже не плохо). Разрешение от этого не вырастет. На какую ширину спектра был разброс, размытие линии изотопа, на такую и останется.

Если обещают, значит памяти у прибора для накопления данных хватает и процессор справляется. АЦП наверно тоже поддерживает преобразование вспышек в цифру на 1024 канала.

Из полезного, можно будет файл с накопленной статистикой легче переносить в BecquerelMonitor. А то приходится масштаб менять, иначе он только на четверть экрана.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 04:50:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Serpiph пишет:
Ошибаетесь
Не ошибаюсь. Посчитайте сами. Произведение периода полураспада на активность одинаково для всей цепочки распада. Ebgen1998 подтвердил это, просветив меня о вековом равновесии и я сам посчитал, а вы даже не поняли что я считал.

Чем дочерний изотоп ативнее, тем он меньше живет (меньше период полураспада). Произведение этих величин одинаково для всей цепочки.

То есть суммарное излучение от дочернего изотопа в равновесном состоянии равно суммарному излучению от родительского изотопа.

Этот факт существенно упрощает получение значения для длины линии изотопа на спектре. Можно просто тупо переписать проценты из справочника.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 10:46:17
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Активность лишь, а не суммарное излучение. Само излучение обусловлено процентом выхода гамма и рентгена, типом распада и пр.

 Леонид пишет:
 Serpiph пишет:
Ошибаетесь
Не ошибаюсь. Посчитайте сами. Произведение периода полураспада на активность одинаково для всей цепочки распада. Ebgen1998 подтвердил это, просветив меня о вековом равновесии и я сам посчитал, а вы даже не поняли что я считал.

Чем дочерний изотоп ативнее, тем он меньше живет (меньше период полураспада). Произведение этих величин одинаково для всей цепочки.

То есть суммарное излучение от дочернего изотопа в равновесном состоянии равно суммарному излучению от родительского изотопа.

Этот факт существенно упрощает получение значения для длины линии изотопа на спектре. Можно просто тупо переписать проценты из справочника.


-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Леонид
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 12:42:43
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 739
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Evgen1998 пишет:
Само излучение обусловлено процентом выхода гамма и рентгена


Согласен я с вами полностью. Под суммарным излучением я имел ввиду все виды, альфа, бета, гамма и рентген. А гамма спектрометр на то и гамма, что бы показывать гамма и рентген. В цепочке распада полно изотопов которые при распаде не излучают гамма, всё в альфу уходит и их естественно не будет видно на спектре.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 02 Марта, 2023 - 15:35:49
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Чем дочерний изотоп ативнее, тем он меньше живет (меньше период полураспада). Произведение этих величин одинаково для всей цепочки.

То есть суммарное излучение от дочернего изотопа в равновесном состоянии равно суммарному излучению от родительского изотопа.

Ошибаетесь. Обратите внимание на свои же слова. Первый абзац никак не связан со вторым. Ибо сколько распадётся родительского изотопа, столько появится дочернего. Интенсивность образования дочернего зависит от интенсивности распада родительского. Никоим боком тут период полураспада дочернего не играет роли.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 6
Темы Форум Информация о теме Обновление
Секретная ракетная база РВСН
ШПУ "Двина", БРСД Р-12У
Наши вылазки Ответов: 12
Автор темы: Arigato
07 Апреля, 2019 - 20:50:59
Автор: BON
Kenwood NX-320
на дисплее высвечивается "unprogr"
Гражданские и специальные средства связи Ответов: 3
Автор темы: HA235555
20 Января, 2016 - 08:34:16
Автор: VAP
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Большой, Средний и Малый Алтаны
Бурятия, дозиметрический поход в горы
Наши вылазки Ответов: 2
Автор темы: SuperCellSky
26 Августа, 2021 - 19:44:15
Автор: SuperCellSky
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2648]     [ Gzipped ]