> Описание: Обзор радиометра МЕРА-Р1000
BON Администратор
Отправлено: 15 Мая, 2024 - 10:27:45
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8430
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 169




Радиометр МЕРА-Р1000



1. Назначение
Радиометр Мера-Р1000 является легким и миниатюрным гаджетом для смартфона или планшетного компьютера, работающих под управлением операционной системы Android, называемых далее мобильным устройством, и предназначен для контроля радиационной обстановки и зараженности материалов, продуктов питания, почвы и т.п. путем измерения мощности амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) альфа-, бета-, гамма - излучения.

Основные функции:
• измерение мощности амбиентного эквивалента дозы;
• сигнализация об опасно высоком уровне измеренных значений;
• фотосъёмка источников опасного излучения с публикацией их изображения в сети интернет и определение координат их местонахождения средствами стандартного функционала Android.

Внимание! Прибор не предназначен для использования в сферах действия государственного метрологического контроля и надзора.

2. Технические характеристики
1. Тип детектора излучений: счётчик Гейгера-Мюллера альфа-, бета-, гамма-излучений «Бета 1-1»;
2. Диапазон измерений мощности дозы, мкЗв/ч: 0,05 - 100 мкЗв/ч (5 - 10 000 мкР/ч);
3. Диапазон регистрируемой энергии гамма-излучения, МэВ: 0,05 - 3,00;
4. Минимальная регистрируемая энергия бета-излучения, МэВ: 0,15;
5. Время установления рабочего режима, с,: не более 25;
6. Встроенный источник питания: отсутствует;
7. Время автономной работы: определяется мобильным устройством;
8. Средства индикации: многофункциональный дисплей мобильного устройства;
9. Степень защиты: IP30;
10. Диапазон рабочих температур, °C: - 20 до +50;
11. Габаритные размеры, мм.: 73 x 60 x 13;
12. Масса, г, не более: 50.

С характеристиками я думаю и так всё понятно. Единственное есть только вопрос к функциям и "фотосъёмка источников" это конечно перебор)))

Сам прибор я нашел как обычно на авито, и для варианта поизгаляться над прибором цена меня более чем устроила. Поставляется в такой вот картонной заводской коробке. Выглядит презентабельно.




Вид с четырех сторон



Хоть поверх коробки это просто оболочка, но картонку согнули (это скорее всего станок в полиграфии был) и получилось, что надписи и рисунок имеется со всех сторон (вид с верху и снизу).




Из оболочки достаем коробочку. Внутри находится мешочек с прибором, кабель-удлинитель, гарантийный талог и руководство по эксплуатации (см. первое фото в этой теме).




Сам прибор Мера-Р1000 представляет корпусированный счетчик «БЕТА 1-1».



Прибор с четырех сторон. Максимально тонкий, насколько это позволил счетчик.



В нижней части радиометра находится стандартный штекер для подключения к гнезду наушников телефона. Складной.




Наклейка-шильдик покрупнее. Не понятно что там делает яблочное изображение, когда речь идет только про Android.




Как видите, это этом всё заканчивается. До начинки я добраться так и не смог. В чем суть. Корпус прибора собран из двух пластиковых половинок. Внутри имеются стоечки. Обычно просто одна стойка вставляется в другую и есть возможность разборки. Здесь все эти стойки друг в друга как я понял не вставляются (это исходя из того, что я увидел) и склеены между собой. Т.е. две штуки я еще смог разлепить, а другие которые уже в глубине не поддаются. В итогде покоцал корпус по периметру но открыть так и не смог. Если наберется количество желающих, сделаю аккуратно пропилы дремлем в районе стоек и посмотрим, что внутри. Но пока оставил так.

Теперь пару слов о приложении. Называется оно «РАДИОМЕТР». В документации его найти как обычно на Гугл Плей. Я там ничего не нашел. Может плохо искал??!! Вы меня поправьте, если я не прав. И итоге нашел АПК-шку в инете версии 1.8.6. Естественно она у меня не заработала на последнем андроиде. Точнее само приложение запустилось и вывалило предупреждение, что приложение создано для более ранних версий андроида. Прибор при этом к приложухи не подключился. В общем в тот самый момент я пошел пытаться вскрывать прибор, ну и что получилось - описано выше.

В общем прибор такая одноразовая штука, который в последствии не поддается починке. Крайне странное решение.


Делюсь с вами материалами который получились:

Радиометр МЕРА-Р1000. Руководство по эксплуатации СКАЧАТЬ в PDF
Радиометр МЕРА-Р1000. Гарантийный талон СКАЧАТЬ в PDF
Приложение «РАДИОМЕТР» v. 1.8.6 (файл apk для android) СКАЧАТЬ

Еще раз напоминаю, наберется количество желающих - буду пилить!
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Tumanov
Отправлено: 15 Мая, 2024 - 11:29:18
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1716
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BON пишет:
Еще раз напоминаю, наберется количество желающих - буду пилить!

Не делайте глупостей! Что вы хотите увидеть внутри? Бета-1-1 всем давно известен. Ничего нового там нет по этой части.
Из нового: внутри модуль DC-DC для получения 400В постоянки из гнезда 3,5 мм смартфона 3,5...4В модуль обмена данными с ним.
Устройство не имеет БТ модуля для беспроводной связи,поэтому только через гнездо наушников идет канал данных.
Устройство ожидаемое за последние ХХ лет,это должен был кто-то сделать,ибо бытовые радиометры советской эпохи и 90-х годов не имеют возможности потоковой выгрузки и СОХРАНЕНИЯ данных на Андроид.
Браво,что тут еще сказать Радость
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 15 Мая, 2024 - 11:35:49
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1716
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




На любимом Радиаскане я пошел по пути именно фотографирования показаний с его дисплея. Для удобства пришлось колхозить еще насадку колодец-шахту для экрана,т.к засветка дисплея Радиаскана в солнечный день не давала смартфону нормально сфоткать показания. Не на бумажке же писать их! Огорчение
А тут умное и грамотное решение.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Радиометр МЕРА-Р1000
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дозиметр бытовой «ЛАДОГА» ДБГБ-07Т1
Обзор дозиметра бытового «ЛАДОГА» ДБГБ-07Т1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: BON
15 Марта, 2021 - 19:36:56
Автор: BON
Продам СРП-2
Продам радиометр СРП-2
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: ion
25 Сентября, 2019 - 12:52:34
Автор: ion
Дозиметр бытовой ДБГБ-01К «Палессе 26К-86»
Обзор дозиметра «Палессе 26К-86»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 7
Автор темы: BON
06 Декабря, 2023 - 21:23:56
Автор: Enters
Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон»
Обзор индикатора радиоактивности «Ультра-Микрон»
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 376
Автор темы: BON
13 Августа, 2024 - 13:51:09
Автор: BON
Бета-спектрометр «ПРОГРЕСС-БЕТА-М»
Обзор бета-спектрометра «ПРОГРЕСС-БЕТА-М»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 18
Автор темы: BON
17 Июня, 2016 - 13:51:32
Автор: Equilibrist
Спектрометры-дозиметры гамма и рентгеновского излучения "СКИФ"
Обзор спектрометров "СКИФ"
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Antony
11 Апреля, 2021 - 21:44:42
Автор: BON
Дозиметр ДРГ-01Т
Обзор дозиметра ДРГ-01Т, предшественника ДРГ-01Т1
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: Antony
13 Января, 2023 - 14:13:34
Автор: Леонид
Навигатор Garmin eTrex 30x
Мой обзор навигатора
Разное Ответов: 2
Автор темы: Arigato
09 Января, 2021 - 16:46:29
Автор: Arigato
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2222]     [ Gzipped ]