> Описание: Продолжение
grass
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 19:53:45
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 135
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Курск
Репутация: 8




Boroda Fan, "А я с "Мастером" натыкался на пятна с уровнем больше 50 мкр/час." - в лесу, в Белгородской области? Как там у Станиславского "Не верю". Допускаю гранит(отвалы щебня, дороги), но не грунт(чернозём). Я Курскую обл. почти всю исколесил со СЦИНТОМ, даже в официально задокументированных следах ЧАЭС нет таких уровней. По весне могу прокатиться к вашим аномалиям. Как говорили древние зулусы: "Бешенной собаке 180 км. не круг" Улыбка.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Кузьмич
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 20:06:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Андронио пишет:
хотя бы выясните для начала какой в нем счетчик стоит

Как - какой? Ясно же какой: "Применение сложного военного класса GM-трубки в качестве основного датчика"© Ха-ха
Я вот чего не пойму - топикстартер сетует, что 30 секунд у "Мастера" это ему много, а у этого китайского шедёвра "Среднее Обнаружение занимает около 8 минут"© )
Там ещё много такого, всякого, забавного.

"А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»..."

Ну их эти кетайские приблуды. Лучше уж на вторичном рынке за те же деньги приобрести всем известный и зарекомендовавший себя в народе прибор. Попробуйте хоть тут на сайте в соответствующем разделе подать объявление со своими условиями.
 
 Top
Behram
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 20:21:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Boroda Fan, всего лишь за 6-8к можно купить отличный МКС-01СА1М.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 20:39:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Boroda Fan пишет:
А этот китаец вроде в реальном времени работает.

Ни один, даже самый распрекрасный и супердорогой прибор не работает "в реальном времени". Ему надо измерить количество событий (щелчков квантов) за единицу времени, проинтегрировать эти значения и выдать результат по заложенному в него алгоритму. Чем меньше время измерения, тем быстрее будет результат, но тем он будет менее точен. Поэтому принята формулировка "хороший поисковик - плохой измеритель; хороший измеритель - плохой поисковик". Это так, просто для общей информации.
Если Вам нужно сочетать быстроту и достоверность измерений, требуется не Гейгер, а сцинтилляционный радиометр. Но это уже другой бюджет.
Для Ваших задач, бытового, рутинного измерения уровня радиационного фона на местности, подойдёт практически любой распространённый и недорогой прибор. Они в этом плане все примерно одинаковы по своим параметрам. Лишь бы был исправен.
 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 22:23:59
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




grass, у меня родственники живут возле Губкина. Там карьер Лебединского ГОКа рядом. Мы несколько раз лазили неподалёку и я там намерял местами больше 50 мкр/час. Там железную руду добывают открыто взрывным способом. И вокруг Старого Оскола полно отвалов с ГОКа, поросших лесом. Тоже пятен много было разных. Но вот там как раз нужно, чтобы прибор работал в режиме поиска. Меня разок охрана с карьера погнала именно из-за дозиметра. А так, на примере того китайца BR-6, включил, сунул в сумку и поближе к земле несёшь. Есть 8 мин, до следующего цикла(судя по видеообзору). Потом глянул на график и уже видна динамика. Мне не важны суперточные абсолютные значения. А вот режим поиска хотелось бы. Смотрю пока в сторону СОЭКС Прайм. Если нагребу ещё пару тыр, куплю его. Но пока с бабками не густо, вот и заморочился китайцем, а инфы по нему почти нет. Я так же полностью согласен с уважаемым Кузьмичом. Но у китайцев есть полно приличной измерительной техники, UNI-T, например. Довольно давно пользуюсь и мультиметром и токовыми клещами и пирометром. Нареканий нет.

(Отредактировано автором: 01 Февраля, 2018 - 22:31:52)

 
 Top
grass
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 22:36:45
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 135
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Курск
Репутация: 8




Boroda Fan " Есть 8 мин, до следующего цикла" - так не получится. Вам же ув. Кузьмич написАл: Поэтому принята формулировка "хороший поисковик - плохой измеритель; хороший измеритель - плохой поисковик". В той ценовой категории, которою вы озвучили ничего толкового , отвечающего вашим запросам нет. "Пиво без.... .", нет, вот - "Поиск без сцинтиллятора-деньги на ветер". Улыбка
Проживаем вроде на территории одного месторождения-КМА. Не думаю, что рудный состав Железногорского, радикально отличается от Лебединского. У себя Железногрский ГОК исследован. Как говорил Косой(С.Крамаров)- "Нет там никакого сена!".

(Отредактировано автором: 01 Февраля, 2018 - 22:45:42)

 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 22:37:18
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




Behram, МКС-01СА1М за 6 тыр я бы купил, но где ж его за эту цену взять?
(Добавление)
grass, всё это я понимаю, поэтому ищу инфу по BR-6. Мастер-1 у меня есть, работает нормально. Значит не совсем безоружен. Так, что продолжаю искать инфу по китайцу. На али хренова куча продаж ентого устройства, ну ведь кто-нибудь же напишет реальный и объективный обзор. Фото внутренностей наконец выложит. Интересно же.
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 22:49:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 Boroda Fan пишет:
где ж его за эту цену взять

На авито тыщ за 7 очень часто всплывают Подмигивание
 
 Top
grass
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 22:52:22
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 135
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Курск
Репутация: 8




Boroda Fan, могу выложить фото внутринностей "старшего брата" BR-6. Правда поиск у себя в "закромах" доков, займет определенное время.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 22:54:53
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Boroda Fan, почитайте для общего интереса этот отличный обзор нашего коллеги по форуму Олега Айзона: https://sohabr.net/gt/post/260288/
Весьма полезная статья.Там и про китайские "тесты на беременность" несколько слов найдётся. Ха-ха
 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 19:01:31
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




grass, буду признателен за любую инфу по BR-6 и около того. Кузьмич, спасибо за ссылку, прочитаю.
 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 22:50:20
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




Господа, не в службу, а в дружбу, посмотрите видеообзор BR-6 и зацените опытным взглядом изделие, алгоритм работы и вообще. Прошу только тапками не закидывать, но что-то мне подсказывает, что для бытового использования должен сойти:
http://forum.rhbz.org/rd.php?htt...ch?v=bDcVvWOxfJE
Кузьмич, прочитал статью, полезная информация, однозначно. Вот на её основании снова поглядел видеообзор BR-6 и из минусов сразу отметил толстый корпус с изрядным количеством дырок на задней стенке(для меня решаемо очень просто), несколько кривоватый интерфейс(прошивка явно сыровата) и цикл всего 8 мин, затем снова счёт, нерегулируемая подсветка экрана(жрёт много). Но есть много плюсов: быстрая работа, звуковой сигнализатор с двумя режимами, возможность установить несколько значений порога срабатывания сигнала тревоги, график уровня за 8 мин, выдача среднего значения за те же 8 мин, непрерывный подсчёт, работа от 2х АА батареек или аккумуляторов, либо от USB. При желании можно поставить Li-Pol аккумулятор.
 
 Top
Behram
Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 23:49:43
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Не совсем понимаю зачем Вам график. С 80 имп/мкР по кобальту, это поисковик, мягко говоря, так себе.
 
 Top
XYZ
Отправлено: 03 Февраля, 2018 - 12:48:20
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: Челябинск
Репутация: 0




Радиация - это невидимый враг. Надеяться на приборы собранные непонятно кем, непонятно на основе чего я бы не стал. Я даже свой бытовой прибор ДРГБ-90, собранный на Кыштымском радиозаводе продал как прибор почти не работающий (с описанием какой датчик внутри стоял). Точнее, он показывает либо норма ( с погрешностью кажется 50%), либо плохо, когда полный "кирдык". А говорить о цене за прибор за 4 тыс. руб на Алиэкспресс, я бы точно отказался от такого варианта. Еще хотя бы потому, что Россия и Украина и Беларусь имеют большой опыт истории по ликвидации Чернобыльской катастрофы, и стоит заметить что Украина делает весьма хорошие приборы по радиоконтролю. А Китай? Дeмаю приборы есть, но ценник у них будет не дешевле чем наши. Я бы посоветовал вам отказаться от приобретения такого аппарата на Алиэкспресс, несмотря на то что другие приборы покупаю там часто. Но учитывая высокую степень опасности этих излучений, ответ сам за себя напрашивается.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 03 Февраля, 2018 - 14:12:41
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 XYZ пишет:
Но учитывая высокую степень опасности этих излучений

На самом деле в реальной жизни, в быту, проникающая радиация не представляет высокой степени опасности. Уровни, которые уже уверенно увидит самый дубовый и примитивный прибор ещё далеки от опасных. В самом худшем случае вы можете натолкнуться на ампулу от гаммарида или заброшенный лабораторный источник (с вероятностью чуть большей, чем на живого динозавра), которые вас убьют, но они "затрещат" ещё задолго до приближения. А зачем приближаться? Рысью наращивайте оттуда "квадрат от расстояния"©. )) В конце концов важна доза, а не сам уровень.
Гораздо опасней радиоактивная "грязь", которую можно притащить на себе, надышаться или вовсе слопать из грязных рук или от заражённых продуктов, заполучив внутреннее заражение. Но для её обнаружения уже нужен хороший прибор.

Ответьте сначала сами себе на вопрос: "для чего я приобретаю дозиметр, каково его предназначение, какие именно задачи он должен для меня решать" и вопрос с его выбором решится в мгновение.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Справочник спектров для владельцев RC - 101
Тут будут опубликованы спектры разных изотопов, снятые конкретно с прибора RadiaCode - 101
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: KUSH
10 Июня, 2021 - 19:11:02
Автор: KUSH
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
Пирометр
помощь в выборе
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: Heinz
28 Марта, 2024 - 17:07:25
Автор: Heinz
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3575]     [ Gzipped ]