> Описание: Продолжение
SCL
Отправлено: 03 Февраля, 2018 - 21:27:08
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Я бы им и на месте друга харю начистил за такое. Джамшуты хреновы.....
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
XYZ
Отправлено: 03 Февраля, 2018 - 23:23:04
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: Челябинск
Репутация: 1




 Кузьмич пишет:
 XYZ пишет:
Но учитывая высокую степень опасности этих излучений

На самом деле в реальной жизни, в быту, проникающая радиация не представляет высокой степени опасности. Уровни, которые уже уверенно увидит самый дубовый и примитивный прибор ещё далеки от опасных. В самом худшем случае вы можете натолкнуться на ампулу от гаммарида или заброшенный лабораторный источник (с вероятностью чуть большей, чем на живого динозавра), которые вас убьют, но они "затрещат" ещё задолго до приближения. А зачем приближаться? Рысью наращивайте оттуда "квадрат от расстояния"©. )) В конце концов важна доза, а не сам уровень.
Гораздо опасней радиоактивная "грязь", которую можно притащить на себе, надышаться или вовсе слопать из грязных рук или от заражённых продуктов, заполучив внутреннее заражение. Но для её обнаружения уже нужен хороший прибор.

Ответьте сначала сами себе на вопрос: "для чего я приобретаю дозиметр, каково его предназначение, какие именно задачи он должен для меня решать" и вопрос с его выбором решится в мгновение.


Спасибо Вам за некоторые разъяснения. Как раз мы живем в Челябинске, где и авария 57 года была с тишиной на месте, где Метеориты Летают, где Рутений распыляется )) Поэтому все вопросы задавать нужно и это правильно. Но для себя куплю профессиональный прибор все же, решил на сегодня брать СНИП АУНИС МКС03СА1 и применять начну для съемок. У нас р. Теча будет фонить оочень долго и как мало съемок той зоны с фоном. Думаю применение прибора будет и личным и рабочим. Все наше видео будет на нашем канале в YouTube. Чуть позже приобрету Атом Swit. В общем обсуждая с известными людьми эту связку, прихожу к мнению что это достойное решение в такой рабочей связке.
 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 17 Февраля, 2018 - 17:47:14
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




Эпопея с китайцем BR-6 благополучно разрешилась. Я купил себе у знакомого СОЭКС-01М, практически новый, в коробке с наработкой меньше 10 часов за 5 тыр. Чувак построил дом и позвал на новоселье, а там сказал, что все стройматериалы проверял дозиметром, а теперь он ему уже и не нужен. Ну я его и купил. Кстати, новосёл раза 4 нарывался на довольно фонящие бетонные блоки и гравий. Говорил что больше 60 мкр/час было. И в самодельном зарядном нашёл радиоактивный тумблер со светящейся точкой в ручке. СОЭКС оказался очень удобен, особенно в сравнении с моим старым Мастером. Работает намного быстрее, а в режиме Поиск, вообще в реальном времени. Сравнил показания с Мастером, практически одинаково. То один на 1 мкр/час больше, то другой. Весьма доволен. Бытовуха, конечно, но мне просто именно это и нужно было. А BR-6 довелось повертеть в руках живьём. Мой сотрудник купил у китайцев. Кстати, также весьма неплох в работе, только корпус толстый. У него постоянно работает режим Поиск, а каждые 8 мин выдаётся среднее значение и график. Звук щелчков у него тихий и яркость не регулируется. Но показывает достоверно, во всяком случае, сравнивая с Мастером, китаец постоянно завышал на 1-2 мкр/час. Повторяемость показаний хорошая. Ток потребления у него 20 мА, при питании через микро USB. Так, что кому нужно дёшево и сердито и не пугает крупноватый корпус, можно брать. Заднюю стенку там смело можно по периметру опилить, либо вообще из полистирола другую сделать и он будет почти в два раза тоньше. На днях сравню его с СОЭКС-ом.
 
 Top
Андронио
Отправлено: 17 Февраля, 2018 - 18:34:55
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




 Boroda Fan пишет:
Кстати, новосёл раза 4 нарывался на довольно фонящие бетонные блоки и гравий.

гравий и бетонные издениля, если в них использован гравий, на сколько я знаю и будут фонить выше нормы, если гравий из гранита.
 
 Top
Behram
Отправлено: 18 Февраля, 2018 - 13:49:34
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Boroda Fan пишет:
Я купил себе у знакомого СОЭКС-01М, практически новый, в коробке с наработкой меньше 10 часов за 5 тыр.

На форуме продавали МКС01СА за 6к. Вряд ли эта экономия была оправданной.
 
 Top
Dyatlov
Отправлено: 18 Февраля, 2018 - 15:50:02
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 603
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Костромская область.
Репутация: 5




Boroda Fan
В этом случае нельзя сказать завышал, они оба показали только то, что поймали, китаец словил меньше, мастер-больше.
__
Брать со*кс 01м за 5к- пустая трата денег. Как уже сказано выше, за эти же деньги можно взять мкс01са1, или терру, нередко на авито за 3-4 замечаю
 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 22 Февраля, 2018 - 18:44:29
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




Вчера притащили мне на работу BR-6 и старую советскую Беллу, весьма замученную внешне. Хозяин Беллы сказал, что её не включали с конца 90-х. Затем Беллу мы вскрыли, всё протёрли, поставили крону и она ожила. Часок мучили все три радиометра, включая мой СОЭКС 01М. Интересно получается. Показания у всех приборов имели очень хорошую повторяемость. Но Белла давала самые низкие значения на 2-3 мкр/час меньше, чем СОЭКС, а BR-6 стабильно на 1-3 мкр/час выше, чем СОЭКС. Как будто китаец стартовал не с 0, а с какого-то небольшого начального уровня. Слепил изолентой все три радиометра вместе и потаскал по комнате. Белла, конечно сильно тормозная, 40 сек ждать нужно до окончания счёта, а BR-6 и СОЭКС быстро выходят на устаканившиеся показания. При поднесении к экрану кинескопного телика в плюс 5 мкр/час, Белла медленно, а два других быстро. Жаль нету ничего более-менее радиоактивного, даже старого тумблера со светящимся глазком в ручке не нашёл, хотя радиожелезяк полно всяких. У Беллы счётчик Гейгера завёрнут в фольгу, значит меряет только гамму. Китаец щёлкает тихо и громкость не увеличить никак, но слышно нормально. На улице возможно и не услышать. А так китаец оставил нормальные впечатления. Нажал Пуск и режим поиска в верхней части дисплея, а через 8 мин среднее значение в середине и график внизу. Накопленную дозу не считает, но работает быстро. Так же в минус BR-6 это отсутствие индикации уровня заряда аккумулятора. СОЭКС и BR-6 практически одинаковы по быстродействию. Если кому-то нужен радиометр, как мне, для проверки места для шашлыков, проверки собранных в лесу грибов или вообще продуктов, предметов и стройматериалов, а не для серьёзных измерений, то BR-6 прекрасно подойдёт, как впрочем и СОЭКС. По удобству использования больше всего понравился СОЭКС. Для себя тему с дозиметром пока закрываю до весны.
 
 Top
Niobius
Отправлено: 23 Февраля, 2018 - 10:06:52
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: Тула
Репутация: 0




Ребята, я немного почитал форум, и смотрю все приборы, о которых вы говорите, дают результат после 10-40 минут нахождения в измеряемой зоне.
Мне в 90-х привозили маленький приборчик, для носки на шее. Назывался не то Азимут, не то Дозограф... не помню. Корпус округлого серого цвета, одна лампочка, которая светилась красным/жёлтым/зелёным в соответствии с обнаруженных излучением.
Вот он, вроде как, работал быстро, идёшь с ним, и он в реальном времени показывает уровень. Я конечно точно не помню уже, просто сейчас хочу заказать с Алиэкспресса какой-нибудь недорогой дозиметр не дороже 50-60 долларов, чтобы иногда побродить с ним по окрестностям. И хочется, чтобы он работал, как показывают в фильмах, типа идёшь, и он начинает трещать А чё я? Я ничё!
 
 Top
Андронио
Отправлено: 23 Февраля, 2018 - 10:17:53
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




Niobius китайский прибор за 50 долларов будет хорошим кулоном на шее, который будет стильно смотреться, в стиле техно. но даже рабочий прибор такого размера сможет предупредить о повышенном уровне, разве что если за спиной рванет какой-нибудь ядрен-батон.
 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 23 Февраля, 2018 - 10:44:26
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




Niobius, глянь китайца BR-6 на Алиэкспресс. Быстро работает, но крупноват. Можно за 3,8 тыр найти.
 
 Top
Андронио
Отправлено: 23 Февраля, 2018 - 16:05:28
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




 Boroda Fan пишет:
Можно за 3,8 тыр найти.

вы так топите за какого-то неизвестного китайченка, как будто они вас наняли.
за такую сумму можно взять на вторичном рынке желтую Терру и носить её крушлый год с собой как дозиметр и сигнализатор, прибор проверенный и понятно как и на чем работает, размеры гораздо меньше, не кулон, конечно, но на нормальном СБМ-20, а не на непонятно чем.
правда просигнализирует не совсем мгновенно, но если находится в зараженном месте какое-то время, то успеет, или если источник будет сильный.
 
 Top
Boroda Fan
Отправлено: 23 Февраля, 2018 - 17:40:41
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: г. Старый Оскол, Россия
Репутация: 0




Андронио, просто я сам рассматривал BR-6 к покупке, пока не купил СОЭКС. Ну и довелось его в руках повертеть, внутрь заглянуть. А там пусть человек сам смотрит. Я вот на вторичном рынке приборы побаиваюсь покупать. Имел негативный опыт. И мой брат тоже.
 
 Top
Niobius
Отправлено: 24 Февраля, 2018 - 12:15:44
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2018  
Откуда: Тула
Репутация: 0




Андронио, Boroda Fan, благодарю Вас за помощь! Об б/у приборе не может быть и речи, так как его могли использовать в заражённых местностях и он мог набрать в себя радиации. Это ИМХО, конечно. Буду изучать BR-6.
 
 Top
Behram
Отправлено: 24 Февраля, 2018 - 13:11:39
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Niobius, он не мог "набрать" в себя радиацию. Б/у МКС01СА1М отличный выбор.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 24 Февраля, 2018 - 13:13:38
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Behram пишет:
Б/у МКС01СА1М отличный выбор.


++++++++++++++++
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Справочник спектров для владельцев RC - 101
Тут будут опубликованы спектры разных изотопов, снятые конкретно с прибора RadiaCode - 101
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: KUSH
10 Июня, 2021 - 19:11:02
Автор: KUSH
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
Пирометр
помощь в выборе
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: Heinz
28 Марта, 2024 - 17:07:25
Автор: Heinz
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2018]     [ Gzipped ]