> Описание: Продолжение
anakhoret
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 19:09:35
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 241
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Россия.Вологда.
Репутация: -10




смешалисьфкучулюдикони....профприборы и самопалы...
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Nightman
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 19:31:51
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Россия, Московская область
Репутация: 0




 Nightman пишет:
4. "ЧИБИС" - хороший прибор, но он не сигнализатор и не измеритель (альфу не измеряет)
Позвольте. Там Бета-2.

Да, хочу уточнить, "не видит" изза конструкции, надо фильтр отковырять или заменить на решетку или шторку, как у радекса 1008.
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 19:34:42
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Nightman пишет:
 EvgenBan пишет:
Вы всё правильно поняли. В идеале нужно иметь 3 прибора.
1. Сигнализатор-поисковик. Атом Фаст или ДРС-РМ1401 или НПО-3 (могу предложить)
2. Дозиметр (измеритель) МКС-01СА1М или МКС-03СА или ДРГБ-04Н (могу предложить)
3. Прибор для измерения активности продуктов. Спектрометр (можно без домика) или БЕТА (обязательно с домиком) или МКС-03СА (есть методика измерения удельной активности продуктов и может совмещать п.2 и п.3 это самый универсальный прибор) могу предложить.
"ЧИБИС" - хороший прибор, но он не сигнализатор и не измеритель (альфу не измеряет) и не может определить активность продуктов. Он может быть только 4-ым в вашем списке.


Благодарю за комментарий, однако возникают вопросы.
1. Сигнализатор уже критичен по массо-габаритам.
2. Дозиметр. МКС, которые АУНИС приборы хорошие, но хочется чего-то другого.
3. Прибор для измерения активности продуктов. Тут нужен спектрометр с домиком, точка.
4. "ЧИБИС" - хороший прибор, но он не сигнализатор и не измеритель (альфу не измеряет)
Позвольте. Там Бета-2. Он самим производителем отнесен к счетчикам альфа- бета- гамма- излучений, в отличии от Беты-5 и СБТ-10А, которые стоят в рекомендуемых вами при борах.
И да он не сигнализатор, и я не зря написал, что нужен именно дозиметр-радиометр со сносной функцией поиска на небольшой территории или артефактов в куче вещей. А сигнализатор-поисковик позже будет отдельный прибор.

1. Если габариты главный критерий то однозначно Атом Фаст и точка.
2. Не понимаю что значит "но хочется чего-то другого"? Они вам по внешнему виду не нравятся? Вы что в ресторане блюда выбираете?
3. Вы уже определились. "Тут нужен спектрометр с домиком, точка."
4. Вы "ЧИБИС" видели хотя бы на фото? Руководство читали? В нём нет озвучки частиц и следовательно поиск по звуку не возможен. В нём ВСЕ Бета-2 закрыты наглухо только в разной степени (металл, пластик, плёнка) ГОЛОГО Бета-2 там нет и по этому измерить альфу он в принципе НЕ может.
 
 Top
Nightman
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 20:49:27
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Россия, Московская область
Репутация: 0




 EvgenBan пишет:
1. Если габариты главный критерий то однозначно Атом Фаст и точка.
2. Не понимаю что значит "но хочется чего-то другого"? Они вам по внешнему виду не нравятся? Вы что в ресторане блюда выбираете?
3. Вы уже определились. "Тут нужен спектрометр с домиком, точка."
4. Вы "ЧИБИС" видели хотя бы на фото? Руководство читали? В нём нет озвучки частиц и следовательно поиск по звуку не возможен. В нём ВСЕ Бета-2 закрыты наглухо только в разной степени (металл, пластик, плёнка) ГОЛОГО Бета-2 там нет и по этому измерить альфу он в принципе НЕ может.


1. Не мыслите крайностями. Не главный, но важный.
2. Рассматриваю альтернативы, ищу более подходящий функционал.
3. Я уяснил нормальный вариант, но в его отсутствие требуется некая альтернатива.
4. Выше сделал пометку, что это несложно устраняемый (отковыриванием или заменой на решетку) конструктивный недочет, детекторы там все равно лучше.

Наверно, стоит добавить, что очень желательно наличие более одного счетчика, для авто вычета.

 anakhoret пишет:
смешалисьфкучулюдикони....профприборы и самопалы...

Я сразу написал, что нуб, мне можно. Язычок

Возник еще такой вопрос, кто имел дело с Радексом 1009, его просто докрасили и в госреестр записали и по сути тот же 1008? Работает так же "не быстро"? Процент погрешности тоже не указывает?

(Отредактировано автором: 11 Июня, 2019 - 20:55:50)

 
 Top
Rob
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 21:10:58
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 262
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: СПб.ру
Репутация: 6




"Возник еще такой вопрос, кто имел дело с Радексом 1009...."
Был владельцем 1008. Каковой был быстро заменен на MKC-01CA1M. Естественно, приобретать 1009 за еще большие деньги и сравнивать желания не было. Но, судя по описаниям на различных сайтах - "просто докрасили и в госреестр записали и по сути тот же 1008" и подняли цену из-за этого, естественно.
Сейчас (не считая коллекционных образцов) пользую AtomFast 8850+MKC-01CA1M/Radiascan 701+AtomSpectra2 со свинцовым домиком/AtomSpectra3 для взять с собой и побаловаться.

(Отредактировано автором: 11 Июня, 2019 - 21:11:33)

 
 Top
Nightman
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 21:30:16
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Россия, Московская область
Репутация: 0




 Rob пишет:
Сейчас (не считая коллекционных образцов) пользую AtomFast 8850+MKC-01CA1M/Radiascan 701+AtomSpectra2 со свинцовым домиком/AtomSpectra3 для взять с собой и побаловаться.

Спасибо, по Радексам окончательно всё понятно.
Набор у вас хороший, для себя в идеале тоже хотел бы AtomFast 8850, AtomSpectra2 и дозиметр, который сейчас выбираю.


Хочу пояснить, что все диспуты с моей стороны лишь от части проявление перфекционизма. Потратив некое время на основы тематики хочется разобраться получше и выяснить все интересующие детали.
И о МКС от Аунис я хорошего мнения, но есть желание получит пару отсутствующих у них функций.
 
 Top
Rob
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 21:44:33
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 262
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: СПб.ру
Репутация: 6




"есть желание получит пару отсутствующих у них функций"
Огласите весь список пожалуйста... (С)
 
 Top
Nightman
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 22:22:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Россия, Московская область
Репутация: 0




 Rob пишет:
Огласите весь список пожалуйста... (С)


В дополнение к первому своему посту
http://forum.rhbz.org/topic.php?...97263#1560197263

Очень удобная функция авто расчета разных потоков, за счет нескольких датчиков. Еще и коррекция по фону у Чибиса вообще сказка.
Возможность подключения внешних детекторов у небольшого прибора, как обсуждаемые. Соответственно, при необходимости расширение функционала и, возможно, измерение в "труднодоступных" местах.
Я правда пока не представляю где и когда мне то понадобится, но вот знаю, что хочется.

По поводу МКС-03СА, наверно его бы и рассматривал из Аунисов. Но не ясно, на сколько он хуже пропускает мягкую бету и альфу, т.к., если не ошибаюсь, слюдяная пластинка у него потолще.
Так же не знаю, как он будет мерить что-то очень мелкое, вроде бусин в пару миллиметров, в сравнении с датчиком Бета-2. Что если попадется подобный предмет?
Хотя прибор классный и сравнительно быстрый, габариты не пугают, а сомнения, скорее от не полного понимания что там будет конкретно нужно на практике. Но и покупать несколько приборов не хочется.
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 11:00:20
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Nightman пишет:
 EvgenBan пишет:

4. Вы "ЧИБИС" видели хотя бы на фото? Руководство читали? В нём нет озвучки частиц и следовательно поиск по звуку не возможен. В нём ВСЕ Бета-2 закрыты наглухо только в разной степени (металл, пластик, плёнка) ГОЛОГО Бета-2 там нет и по этому измерить альфу он в принципе НЕ может.


4. Выше сделал пометку, что это несложно устраняемый (отковыриванием или заменой на решетку) конструктивный недочет, детекторы там все равно лучше.

Наверно, стоит добавить, что очень желательно наличие более одного счетчика, для авто вычета.

Вы писали что у ЧИБИСа "это несложно устраняемый (отковыриванием или заменой на решетку) конструктивный недочет". Если вы его разберёте и грубо выпилите дюралевую решётку, снимите с датчика пластиковый фильтр и снимите чёрную плёнку то нарушится калибровка и он перестанет правильно измерять бету. Если вы сделаете сдвижную крышку (как у МКС-01) его надо будет повторно калибровать а это никто делать не будет т.к. вы внесли конструктивные изменения в прибор. Вывод. Такими действиями вы только испортите хороший прибор и всё. Измерять альфу он не сможет и бету тоже. Что касается наличия более одного счётчика то это только удобство и к точности или профессиональности прибора не имеет никакого отношения. Очень много супер профессиональных приборов (стоимостью сотни тысяч рублей) с внешними сменными детекторами которые имеют только 1 детектор на каждый вид излучения.
 
 Top
Nightman
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 11:30:27
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Россия, Московская область
Репутация: 0




Как не профи, удобство имеет определенную значимость.
Конечно я понимаю, что первое время наигравшись и перемерив все вокруг, прибор через какое-то время будет использоваться заметно реже, и особо значения 1 или 2 раза мерить трудностей не вызовет.
Касательно модификации, утверждать не буду. Мне казалось, обнажив датчик увеличится чувствительность, пойдет очень мягкая бета и альфа. Конечно у прибора есть некая логика обработки сигналов, но по сути просто возрастёт поток частиц. И про калибровку, полагаю можно во-первых набрать источников и эталонов, замерить до и после модификации и сравнить результаты, а по калибровке договориться без сертификата, почему бы и нет?
И можно вообще прибор не портить, просто нижнюю часть корпуса снять и соблюдая правила и чистоту эксперимента промерить до/после контрольные источники, добавляя фильтры для беты и альфы. Вообще ничего переделывать наверно не надо для этого эксперимента. А дальше решать.

Один детектор многие имеют, да. Когда увидел мультидетекторные, вот прям порадовала такая фича.
А так да, везде один детектор. Сейчас решил и зарубежные приборы поизучать, очень классным показался Mazur PRM9000, но цена уже запредельная.

Кстати интересно, может кто знает, что у зарубежных, скажем американских, производителей за счетчики используются? Ну аналоги наших Бета-2, может что лучше есть?

(Отредактировано автором: 12 Июня, 2019 - 12:08:10)

 
 Top
Bayazet
Отправлено: 03 Июля, 2019 - 21:42:15
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Так получилось, что мне досталась новая СТОРА-ТУ с блютусом в полной комплектации.
Поругайте или похвалите ее.
В планах строить дом. Она подойдет для контроля стройматериалов, наличия радона и просто сигнализатор? Или ее лучше продать и взять что-то другое?
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 03 Июля, 2019 - 21:43:01
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8337
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




вполне
 
 Top
aleksklime
Отправлено: 10 Июля, 2019 - 16:07:56
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




Добрый день. Какой прибор выбрать для замера радиации в помещении?

рксб-104
Белла
Сосна
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 10 Июля, 2019 - 16:21:52
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




любой рабочий. по сути одинаковые.
ИМХО
рксб-104 более функционален,
сосна если на 4 счётчика более быстра,
белла - сама простота,
выбирайте.

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76
 
 Top
aleksklime
Отправлено: 11 Июля, 2019 - 09:57:01
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




 RentgenPetrovich пишет:
любой рабочий. по сути одинаковые.
ИМХО
рксб-104 более функционален,
сосна если на 4 счётчика более быстра,
белла - сама простота,
выбирайте.


А по точности измерений они как??? Они альфу же не измеряют?
И вы как профи, что еще посоветуете из приборов для таких целей?)

По сути нужен недорогой прибор способный измерить Альфу, Бету и Гамму.

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2019 - 10:14:25)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Справочник спектров для владельцев RC - 101
Тут будут опубликованы спектры разных изотопов, снятые конкретно с прибора RadiaCode - 101
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: KUSH
10 Июня, 2021 - 19:11:02
Автор: KUSH
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
Пирометр
помощь в выборе
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: Heinz
28 Марта, 2024 - 17:07:25
Автор: Heinz
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2491]     [ Gzipped ]