> Описание: Продолжение №3
BOPOH
Отправлено: 09 Июня, 2021 - 11:38:57
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Когда он включен,непрерывно делается экспозиция одного кадра. Есть астрофотографы,они по многу часов снимают звездное небо чтобы получить единственный кадр. Спектр Кота - это тот же кадр. Некоторые фотографы делают один кадр длительностью в неделю,месяц и даже год

Нет, у нас последовательность кадров (видео) размерности 1*1 (даже если SiPM это матрица из нескольких сенсоров они объединяются для анализа в один). Многие астрокамеры - это тоже ВИДЕО, из которого потом собирается один кадр
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Tumanov
Отправлено: 09 Июня, 2021 - 13:30:23
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BOPOH пишет:
Нет, у нас последовательность кадров (видео) размерности 1*1

Посмотрите на файл спектра,это простой столбик из 256 каналов матрицы,каждому присвоено численное значение. Это значение не может, как в видео,быть "10" и "5" в следующем кадре. Спектр - один кадр с бесконечной экспозицией,значения в каналах растут в одну сторону увеличения.
Ну,мне так кажется. Может быть ,схема сложнее. Однако,файл с 1 минутной экспозицией имеет такой же выходной размер как и файл,который писали сутками.

(Отредактировано автором: 09 Июня, 2021 - 13:34:57)

 
 Top
BOPOH
Отправлено: 09 Июня, 2021 - 13:53:55
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




[quote=Tumanov]
 BOPOH пишет:
Нет, у нас последовательность кадров (видео) размерности 1*1

Посмотрите на файл спектра,это простой столбик из 256 каналов матрицы,каждому присвоено численное значение. Это значение не может, как в видео,быть "10" и "5" в следующем кадре. Спектр - один кадр с бесконечной экспозицией,значения в каналах растут в одну сторону увеличения.[/quute]

Аналогия с видео не совсем корректна, но все-же...
А что, по-вашему, в приложении показывают разноцветные столбики? Это и есть "кадры видео", которые суммируются в один общий кадр (итоговый спектр). Эти столбики, правда тоже не совсем кадры, а тоже суммирование но не за все время, а за время между обновлениями.

 Цитата:
Ну,мне так кажется. Может быть ,схема сложнее. Однако,файл с 1 минутной экспозицией имеет такой же выходной размер как и файл,который писали сутками.

Да, конечно - это сумма всех кадров за время съемки.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 09 Июня, 2021 - 21:57:23
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8343
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




 Tumanov пишет:
сть астрофотографы,они по многу часов снимают звездное небо чтобы получить единственный кадр.

не работает это так. Снимается множество кадров с одной точки, выбираются потом лучшие и склеиваются.
 
 Top
Civis
Отправлено: 09 Июня, 2021 - 22:07:51
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Ой, не очень то я бы ликовал... Проблема в том что кристалл очень мал и годится для замера уровней значительно превышающих фон. На пробах низкой и сверхнизкой активности, например в пищевых продуктах, растительности, в воде это будет невозможно если там только не ломовые уровни по гамме. Например я сейчас делаю замеры воды, выпарка 5-и литров воды дала сбор всего 0,23г. солей накипи в виде сыпучего тяжёлого порошка и 0,1г. мелкодисперсного налёта собранного на салфетке. Каких-либо значимых отклонений на приборах с торцевыми счётчиками по МЭД гамма не выявляется, Бета активность на уровне определяется-не определяется поскольку проба малая и очень тонкая, в крайнем случае удаётся уловить флюенс до 4-5 частиц в минуту со стат. погр. до 3% при дов. вер. 0,95 когда нет помехи. Спектр на приборе БДЭГ 63х63 CsI(Tl) 9% на 662 кэВ с пробы за полчаса и час от фонового не отличается (без защиты), установлен на более длительное время. Плотность потока альфа частиц с поверхности пробы (на салфетке) Ф= 4,1 (1/см^2 x min) с.п. 5% при дов.вер. 0,95 (Радиаскан701). Как видим, активность есть, а по спектру и гамма излучению выявить это крайне затруднительно и "с налёта" невозможно.
 
 Top
tarez
Отправлено: 09 Июня, 2021 - 22:15:07
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: новая Москва
Репутация: 1




 Civis пишет:
Ой, не очень то я бы ликовал... Проблема в том что кристалл очень мал и годится для замера уровней значительно превышающих фон. На пробах низкой и сверхнизкой активности, например в пищевых продуктах, растительности, в воде это будет невозможно если там только не ломовые уровни по гамме


то есть пример с черничкой вас не убедил в возможнастях измерения?
Не понял
5-10 минут банка положенная на кота дает уверенный пик цезия.
что еще надо для измерения продуктов?
 
 Top
Civis
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 04:05:32
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Разве что только цезия. А есть кроме цезия ещё другие нуклиды. У меня БДЭГ 63х63 мм с 9% разрешением по цезию только за 3 часа измерения смог заметить незначительные отклонения в спектре и то только в низких энергиях (в пробе накипи) по содержанию Tl-208, Ac-228. Прибор МКС03СА не выявил никаких отклонений по МЭД (Радиосканом не стал замерять, им измерять гораздо дольше). А цезий из глобальных осадков остался за рамками фона, калий и таллий-208 в наиболее высоких энергиях даже не сдвинулись от рамок фона, там нужно ещё увеличить экспозицию, фон затмевает. Не думаю что в таких количествах Ra-228 кому-то хватит терпения заниматься поисками именно котом. Хотя альфа от его дочерних Th228+Ra224 может быть уже заметна в особо тонких пробах.
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 04:29:35
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Civis пишет:
Бета активность на уровне определяется-не определяется поскольку проба малая и очень тонкая, в крайнем случае удаётся уловить флюенс до 4-5 частиц в минуту со стат. погр. до 3% при дов. вер. 0,95 когда нет помехи
Растворённого в воде мало что можно найти, в проточной точно. Разве что при размывании чего-либо. Даже в стоячей воде найти что-то непросто: любая осевшая на дно бяка тут же "присыпается сверху" свежим илом.
Донные и прибрежные отложения ручьёв и речек - несколько более результативный вариант, особенно высушенные. Удачи вам в поисках, в любом случае.
 
 Top
Civis
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 07:28:32
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Спасибо. Я сейчас водопроводную пробую тестировать. Что-то если видно, так это из-за старых труб, возможно. Там они внутри обрастают солями. Мне просто интересно узнать качество вод по радиоактивности доступных местно. Много ключей где люди берут воду. Как бы по соотношению к водопроводной к 5 литрам если попробовать, такое что растворено. Возможно придётся по мизерной пробе на мазке практически по Th-228+Ra-224 по альфа активности с поверхности на присутствие смотреть, для Ас-228 будет сложнее из-за более сильного рассеяния ( "разлёта" ) бета частиц, там проба желательно потолще должна быть. Но я и на бету буду пробовать. Придётся по вашей рекомендации брать со дна ключей грунт тоже.

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2021 - 07:30:29)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 08:39:02
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BON пишет:
Снимается множество кадров с одной точки, выбираются потом лучшие и склеиваются.

Чтобы был минимальный электронный шум матрицы,съемка идет на минимальной чувствительности ISO. Но низкая чувствительность компенсируется очень длительной экспозмцией. Кадры клеят для охвата небесной сферы.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 08:54:39
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Civis пишет:
А есть кроме цезия ещё другие нуклиды.

Тогда применяйте защиту. Малоакивное все туда. Экспозиция несколько суток. Так делают на Спектрах,через неделю картинка будет. Я Кота сейчас закрыл в комбинированной защите. Вторые сутки пишется спектр грунта. Предварительные результаты есть,они уже очень похожи на измерения Спектрой,но значительно рельефнее в области 40-200 кэв. Сказывается малый размер кристалла. В субботу я закончу тестовую запись и Кот поедет в поля в 2-х недельную автономку. Его ждет природное и техногенное скопление нуклидов.
 
 Top
Civis
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 11:21:56
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Дробь, свинец сейчас для меня дорого Огорчение
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 13:38:30
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Civis пишет:
Я сейчас водопроводную пробую тестировать.
Имеется некий опыт, кроме дпр радона(предположительно) ничего не находил, короткоживущие изотопы. Самая богатая на вещества водичка бывает после отключения, когда её пускают по трубам и она вымывает всё, что в них есть: соли, ржавчину, ил и прочее добро.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 14:51:23
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Не буду углубляться,я не спец. На ютубе есть лекции Амиза Алиева по радиохимии и радиогеологии. Насколько я уловил,в пробах воды и донных отложениях часто ищут пару уран-торий для датирования. Причем, уран по своей химии,часто мигрирует в составе других минеральных солей в морской и речной воде. Вода - его любимый транспорт. Он может преодолеть на нем большие расстояния от района выпадения до ближайшего моря. И тут уран очень похож на плутоний. У тория свои предпочтения,он мало мигрирует и связывается с донными отложениями. Измеряют их наличие
полупроводниковыми детекторами. Кристаллические детекторы недостаточно хороши. Рекодсменом по миграции является цезий. Он очень легкий и активный. По 134-му изотопу отслеживали течения от Фукусимы. А там где нет 134-го,а только 137-й- это не свежий выброс.
 
 Top
Civis
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 16:22:38
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Оказалось, а скорее всего так и бывает, на салфетке, которой вытирал накипь, не по всей площади налёта детектирует датчик излучение, а только в некоторых местах. Видимая соль это кальций, калий, железо в оксидах и т.п. и что-то радиоактивное там не обязательно будет так-же равномерно смешано с этими основными солями. Всё как придётся. Можно измерить три раза и будет чисто, а в двух местах и повторно - грязно. Наверное тут нужен факт что что-то всё-таки есть и нужно если площадь пробы больше площади детектора, то промерять несколько раз в разных местах. Может быть как угодно, от 0 до n значения в разных местах. Так что и этот метод довольно долгий, кропотливый...

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2021 - 16:26:36)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 3
Темы Форум Информация о теме Обновление
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Рентгенметр ДП-5В
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 507
Автор темы: BON
06 Июня, 2017 - 09:51:37
Автор: dottor
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 348
Автор темы: BON
13 Февраля, 2020 - 19:59:22
Автор: dozik
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 282
Автор темы: BON
01 Марта, 2024 - 13:04:29
Автор: Pikrat
Рентгенметр ДП-5В - 2
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 293
Автор темы: BON
26 Февраля, 2024 - 15:23:00
Автор: Владлэн
тестируем возможности форума
Продолжение
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 305
Автор темы: BON
12 Июня, 2013 - 12:03:12
Автор: BON
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.38]     [ Gzipped ]