> Описание: Продолжение №3
Tumanov
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 17:14:03
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Вышла 16-я ударная версия Кота. Качаем с Плеймаркета. Ура! Свершилось! Это та революция,о которой так долго говорили большевики (владельцы бОльших натриевых кристаллов). Теперь кобальт четко виден в линейном отображении за полчаса,и также хорошо как и на Спектре.
Фотка не моя,Евгения Соловьева. Мой Кот трудится в домике и еще не знает,какая крутая обновка его ждет вечером Ха-ха
Без защиты,36 минут набора на улице. Кобальт виден уже очень хорошо.
Чтоб так набрать кобальт,мне требовалось 8 часов в предыдущей версии. В этой изменены коэффициенты чувствительности,акцент смещен с рентгена на средние и высокие энергии.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Sanchello
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 17:45:43
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




Серьезная обновочка, скачал, ничего не глючит, что характерно, и спектр фона даже теперь по другому выглядит Здорово интересно а для виндовс будет обновка?
 
 Top
Engine87
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 17:51:26
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Tumanov
Хм... у меня на 2-х андройдах никаких обновлений Огорчение ... странно - обновится не предлагает, но говорит что версия 16-я от 10 июня.. магия. автообновление отключено
В маркете пишет что она 16-я у меня установлена, а сама прога говорит что она 15-я..

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2021 - 17:52:48)

 
 Top
Sanchello
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 18:08:02
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




я зашел в маркет набрал радиокод в поиске и нажал обновить и все после обновления вышло окно с историей изменений, собственно и все
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 18:39:26
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 Engine87 пишет:
а сама прога говорит что она 15-я..


Уверены, что приложение перезапустилось. ?
 
 Top
Engine87
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 18:47:49
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Maniak003
Абсолютно. Хз в чём прикол. Снёс на обоих телефонах приложение и по новой переустановил.
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 10 Июня, 2021 - 18:54:04
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Engine87 пишет:
Maniak003
Абсолютно. Хз в чём прикол. Снёс на обоих телефонах приложение и по новой переустановил.

При обновлении приложений в play market-е иногда замечал, что может показать наличие новой версии, но некоторое время не обновлять. Может помочь, очиста кеша приложению "play market", но не всегда. Иногда, телефон видит новую версию, а планшет - нет, или наоборот. Тут только подождать...
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 11 Июня, 2021 - 11:20:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Работает 16-я. Что замечательного для себя в ней открыл: можно выбрать сколько каналов дать на экран. Опытным путем выяснил что 144 к для калия 40 включительно,остальное не показывать. А 64 к вообще песня - цезий в самом правом углу экрана. Не надо тыкать курсор,просто смотришь в угол,наяривая усилителем Ха-ха Если услитель за 10 минут не дал цезий - значит нет его. Вчера пробовал очень трудный кобальт. Он трудный даже для Спектры. За 35 минут картинка как у нее, даже без усилителя в линейном.
 
 Top
Civis
Отправлено: 11 Июня, 2021 - 15:14:31
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Что-то вы тут такое интересное рассказываете Подмигивание
Пока я мурыжусь с накипью от воды. В общем, с накипями лаборатории с выделениями химическим способом должны работать. С кондачка эта планка не берётся. Если там не запредел какой-то по цезию. По бета излучению как-то уверенно не сказать что там, даже если узнать что есть максимальные энергии примерно около 2 МэВ. Это мало о чём говорит, хотя определённый смысл есть в этом (половинном поглощении в алюминии) чтобы сократить поиски. Тут, оказывается, не только стронций-иттривая пара может дать такие энергии, но и уран-торивые, торивые оруднения за счёт актиния 228 где есть частицы с энергиями в 2,1 МэВ (12%), есть 1,75 МэВ (12%) и ещё 1,18 МэВ (35%). Но ещё и пара протактиния и его изомера выделяют схожие энергии при распаде уже природного урана (обеднёнки). Поэтому без гамма спектрометра по бете ничего не сказать чтобы чего-то сказать. На бете лохануться пара пустяков, а альфа она славится тем что даже с одной пробы можно получить неоднозначный результат (счётчик чуть не так поставил и всё "гульнуло" ) особенно слабо активной. Спектрометр это наше всё... Потому что если там природного урана больше (почва, вода), то можно увидеть слабые линии кое-какие и посильнее линии радия-226, протоактиния 234 изомер. Если собрать это типа радоновой пробы и выдержать, тогда можно увидеть следы радона (от дочерних). Если по торию - следы актиния и слабо радия-224 и тория 228 (не всегда) и проба по торону - дочерние торона, сильно свинец и висмут 212 и таллий-208.
Я десять часов без защиты пробу тестил на 63х63мм БДЭГ CsI(Tl) 9% 662keV, радий-226 и протоактиний-234 изомер затмил фон от таллий-208, актиний 228, калий40 (сам по себе) свинец и висмут (в основном повылетал висмут 212). Но там настолько слабо над фоном что без флажков помощи это сложно разглядеть.

(Отредактировано автором: 11 Июня, 2021 - 15:18:21)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 11 Июня, 2021 - 15:47:52
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Civis пишет:
Пока я мурыжусь с накипью от воды.

Это непродуктивно,я имею ввиду воду,кипячение,фильтры... Я вот раньше мхи,лишайники таскал. Собирал,сушил,измельчал в пыль. И никак не мог понять,отчего на месте их сбора обстановка подозрительная. Фон божественно низкий,4 мкр/ч,благодать... Курорт прямо. Никаких ахтунгов,а спектрометр цезий видит не вынимая из сумки. В воздухе!!! Приносишь образцы мха,всякой зелени - а чисто все! Хоть на сутки ставь - чисто и все. Уж потом понял,не в них оно,в грунте. Как только принес мешок,подсушил - и вот оно,любуйся во всей красе. С тех пор только грунты и собираю.

(Отредактировано автором: 11 Июня, 2021 - 15:50:39)

 
 Top
Civis
Отправлено: 11 Июня, 2021 - 16:06:38
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
С тех пор только грунты и собираю


Придётся тоже так же. Сбор воды отменяется. Придётся оринтироваться по грунту дна ключей, ручьёв. Килограмма два- три брать?
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 11 Июня, 2021 - 16:27:39
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Это непродуктивно,я имею ввиду воду,кипячение,фильтры... . Я вот раньше мхи,лишайники таскал .... Уж потом понял,не в них оно,в грунте.

эээ... в каком смысле непродуктивно? Если хочется понять, сколько этого в в воде/воздухе, то так и нужно делать собирать на фильтры/выпаривать... Сколько в грунте и сколько в растениях - это разные вопросы. И собственно искать нужно ответ на интересующий вопрос Улыбка
Ничего не нашлось при правильной методике - это хороший ответ Улыбка

(Отредактировано автором: 11 Июня, 2021 - 16:29:03)

 
 Top
Civis
Отправлено: 11 Июня, 2021 - 16:43:02
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Да, это важно сколько растворено в воде или находится в растениях. Но при наших возможностях это крайне затруднительно как по времени, так и материально. Есть косвенный показатель, например грунты под ручьями... Где больше показатель, там и наиболее больше растворённого. Потом уже искать там где больше именно в воде. Но воды нужно много, а если вода относительно невысокой жёсткости, то вообще. У нас речная 98-125 ррм по солям, так чтобы получить 5 грамм накипи мне пришлось испить около 80 литров воды и вычерпать это всё ложкой...
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 11 Июня, 2021 - 16:54:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BOPOH пишет:
Ничего не нашлось при правильной методике - это хороший ответ

Нашлось в грибах. Ну это как бы ожидаемо. Грунт сам выступает в роли фильтра. Что несет в себе вода,поднятая из колодца? Все что грунт позволил,он уже отфильтровал. Недавно видос был на ютубе,там два мужика поехали к реке Теча. Они долго недоумевали,отчего Радиаскан нигде не показывал выше 8 мкр/ч. И только когда дошли до береговой линии,по которой идут сезонные приливы-отливы,Радиаскан дал им ожидаемыйстронций.
 
 Top
Civis
Отправлено: 12 Июня, 2021 - 09:12:40
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




В БеккерельМониторе при длительном сканировании низкоактивных проб с флажками тоже шляпа. Если дом из панелей, то флажки калия, актиния, таллия и свинца с висмутом появляются в любом случае. Тоесть программа реагирует на некий порог отклонения достаточный для выставления флажка и всё. Тут стоит засекать по основным линиям параметры для фона, а потом для пробы. На глаз маленькие отклонения не видно практически вообще - тут надо комплексный подход применять, например увеличить защиту и/или время экспозиции и размер навески до определённого разумного предела.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 3
Темы Форум Информация о теме Обновление
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Рентгенметр ДП-5В
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 507
Автор темы: BON
06 Июня, 2017 - 09:51:37
Автор: dottor
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 348
Автор темы: BON
13 Февраля, 2020 - 19:59:22
Автор: dozik
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 282
Автор темы: BON
01 Марта, 2024 - 13:04:29
Автор: Pikrat
Рентгенметр ДП-5В - 2
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 293
Автор темы: BON
26 Февраля, 2024 - 15:23:00
Автор: Владлэн
тестируем возможности форума
Продолжение
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 305
Автор темы: BON
12 Июня, 2013 - 12:03:12
Автор: BON
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2314]     [ Gzipped ]