> Описание: Продолжение №4
Rocksteady
Отправлено: 01 Июля, 2021 - 20:18:19
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 55
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 1




Обновление прошивки и программы Radiacode-101

Версия прошивки 1.09

Изменения:

1 Исправлены случайные срабатывания прибора, то что мешало полноценно пользоваться прибором как портативным сигнализатором из за частых случайных срабатываний.
(Рекомендую ставить сигнализацию на 10 - 15 мкр/ч выше вашего фона дома )

2 Исправлена ошибка приводящая к внезапному отключению прибора при наборе спектра при высокой мощности дозы.

3 На приборе добавлена шкала по которой без смартфона можно определить энергию на спектре.

4 Изменен алгоритм отображения разряда аккумулятора, согласно кривой разряда аккумулятора.

Изменения программы
1.00.21

1 добавился экспорт импорт спектров в формате XML, это значит вы можете делится спектрами и они будут отображаться с нужной калибровкой, даже в программе becquerel monitor.
Формат поддерживает сохранение спектра совместно с фоновым спектром, что важно при измерении активности.

2 Теперь при импорте CSV файлов, можно прописать им нужную калибровку или выбрать калибровку прибора.

3 Сделали дополнительны линии курсора изотопов менее яркими.

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Tumanov
Отправлено: 01 Июля, 2021 - 22:22:04
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Rocksteady пишет:
(Рекомендую ставить сигнализацию на 10 - 15 мкр/ч выше вашего фона дома )

Это важное примечание. По умолчанию пороги 0.40 и 1.20 мкзв/ч как и в Радиасканах. Кот двое суток был дома,просто график писал. Вечерами я просматриваю,не было ли чего.
Отмотал и вижу: в 4.17 утра провал МЭД с 0.214 до 0.108 и возврат на 0.229 мкзв/ч. Провал записан в журнале и длился с 48-й по 59 секунду,т.е 11 секунд. Это не глюк,на 11 секунд во всем доме пропало электричество,отсутствие ЭМИ ведет к резкому падению общего фона.
Есть и еще две отметки,но уже не провала,а резкого подъема: в 4.57.52 началось с 0.197 мкзв/ч,через 3 секунды стало 0.395 мкзв/ч,а еще через 3 секунды стало 0.226 мкзв/ч.
В моем случае два варианта: на ночь вырубать звук или задрать первый порог из расчета 0.395+0.10=почти 0.50 мкзв/ч и держать сигналку включенной.

(Отредактировано автором: 01 Июля, 2021 - 22:26:53)

 
 Top
Sanchello
Отправлено: 01 Июля, 2021 - 22:42:13
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




я выставил 20 и 50 раньше он у меня частенько давал сработку по первому порогу, я поствил на 30 и стало нормально общий фон в нашей местности 7-8 мкр а в помещениях по разному у меня 9-10 а где бывает и до 15 доходит. в общем поставил 20 буду наблюдать примерно знаю где сработки были Ха-ха
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 02 Июля, 2021 - 09:42:00
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




пролазил сегодня по злачным местам где раньше были пики по эл. магнитному излучению и постоянные сработки, все отлично график ровный по истории смотрел тоже всплесков нету, первый порог 20 второй 50 полет нормальный. Спасибо разработчикам исправили. Как блютуз доведут до ума так вообще будет шикарно Радость
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 02 Июля, 2021 - 10:54:18
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Заметил особенность,если на графике мэд есть резкие отклонения,то заглянув в журнал в эти моменты погрешность резко растет. С 7-8% уходит на 99% и через несколько секунд возврат в низкую погрешность. Так реагирует Кот на резкие перепады ЭМИ. Этой ночью в 2.55 был скачок до 0.496 мкзв/ч. Длительность от нарастания до падения в норму 0.24 мкзв/ч всего 3 секунды.
Ушел на работу и поставил Кота на зарядку. Вчера он ушел на 24% после обновления прошивки. Она стала реалистично показывать кривую напряжения. Последняя полная зарядка была 12 июня,в этот день я закопал его в лесу. Сегодня 2 июля. 20 суток продержался благодаря высоким порогам сработки,отключения свистелок-перделок: акселерометра,датчика автоподсветки,вибры.
Отлично! Не стал доводить до полной отсечки по разряду. Литий не любит это. Оптимально начать заряжать со среднего (номинального 3,7 В) до 4 В,это 80% заряда.
У меня много лития от Теслы и Панасоник. Шишек набил. Выкинул не одно ведро аккумов без защиты.

(Отредактировано автором: 02 Июля, 2021 - 11:03:37)

 
 Top
Sanchello
Отправлено: 02 Июля, 2021 - 12:52:22
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




у моего кота пока скачков не наблюдается, сегодня даже пробовал общий автомат на дом вырубить как было 10 мкр/ч так и осталось. А раньше изредка он мне давал сработки на 25 мкр., буду наблюдать дальше... Радость а запись трека победить пока не удалось, уже и все разрешения стоят и телефон скинул на заводские, всеравно без толку, только экран гаснет и трек перестает записываться ... че делать ума не приложу уже все форумы перечитал, все варианты испробовал... Растерялся
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 02 Июля, 2021 - 15:07:19
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




поехал я на озеро на рыбалочку, возьму с собой кота, небось он рыбу любит Ха-ха
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 02 Июля, 2021 - 15:09:08
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Sanchello пишет:
небось он рыбу любит

Рыба - это теже грибы. Любит Ха-ха
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 12:40:01
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




Кот всю ночь рыбу нюхал, не понравилась она ему, не стал есть Ха-ха грибы ему подавай, но еще не сезон, грибов пока нету Ха-ха а я так ничего пол ведерка карасиков надергал, ухи сварил, кайф на природе Радость

(Отредактировано автором: 03 Июля, 2021 - 12:41:47)

 
 Top
Sanchello
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 15:15:35
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




Приехал мне ториевый медальон от братьев китайцев, специально заказывал для калибровки Кота, спектр набрал и понял одно, кот отлично откалиброван, все пики четко по центрам и сходятся с энергиями на 100% честно сказать был несколько удивлен Радость думал что только по цезию откалиброван, а оно вот оно как, респект и уважуха производителям Кота!!!

(Отредактировано автором: 03 Июля, 2021 - 15:17:31)

 
 Top
Civis
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 15:59:44
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Ну, если он по цезию откалиброван, то это как минимум в двух точках, а если ещё калий прихватили, то уже по трём. Тогда и по двум точкам будет совпадать, если ткалибровали так, и по всем другим.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 16:04:48
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Civis пишет:
Ну, если он по цезию откалиброван, то это как минимум в двух точках, а если ещё калий прихватили, то уже по трём. Тогда и по двум точкам будет совпадать, если ткалибровали так, и по всем другим.


Калий и Америций тоже четко сходятся
(Добавление)
я не силен в спектрометрии я еще только учусь, и мой первый спектрометр это Кот и он меня радует в последнее время Радость но Радиоскан я не забросил он как измеритель отличный прибор
 
 Top
Civis
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 18:04:33
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Я тоже что попало искал, мне Арсений и Евгений в этом помогали, ну Макс иже с ними. Они много кому помогали, если честно. А вообще интересная вещь, надо сказать, спектрометр энтот, дуже классна штука. Подмигивание
 
 Top
Matrix
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 19:04:34
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 Maniak003 пишет:
аналоговая часть

из любопытства интересуюсь, какие там значение R501 C501 CX3?
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 20:36:49
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Civis пишет:
Я тоже что попало искал, мне Арсений и Евгений в этом помогали, ну Макс иже с ними. Они много кому помогали, если честно. А вообще интересная вещь, надо сказать, спектрометр энтот, дуже классна штука. Подмигивание


Вот и я читаю, смотрю и запоминаю, что тут славные, мудрые и опытные парни пишут, для меня это как учебник Радость Раньше я мог Радиосканом просто найти повышенный источник фона, а теперь с помощью Кота могу узнать чем обусловлена повышенная радиация от источника и Кот с этим на раз-два справляется. И да, после последнего обновления разряд батареи стал показывать адекватно, как надо Здорово доводят до ума приборчик разработчики потихоньку Радость
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 4
Темы Форум Информация о теме Обновление
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Рентгенметр ДП-5В
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 507
Автор темы: BON
06 Июня, 2017 - 09:51:37
Автор: dottor
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 348
Автор темы: BON
13 Февраля, 2020 - 19:59:22
Автор: dozik
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3078]     [ Gzipped ]