> Описание: Продолжение №4
BOPOH
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 12:14:18
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Maniak003 пишет:

Значение канала определяется амплитудой импульса. Выбросы на осцилограме -- это моменты подключения УВХ к измеряемой цепи. Перегрузки по амплитуде нет, поскольку мы видим, что самый левый семпл на осциллограме расположен между 224 и 256 каналами.

Насчет отсуствия перегруза согласен. Кто такой УВХ - не знаю, но вроде было написано, что это сигнал с генератора (то есть он специально синтезирован с выбросами 2х разных амплитуд. Или там 3 разных амплитутды выбросов? Или вообще 4, а основной горб отброшен как низкочастотная помеха?)

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2021 - 12:48:14)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 12:26:58
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Maniak003 пишет:
 ПАЯЛЬНИК пишет:
Вопрос такой: не перегрузили ли вы вход кота, что и вызвало всплеск по многим каналам сразу.


Значение канала определяется амплитудой импульса. Выбросы на осцилограме -- это моменты подключения УВХ к измеряемой цепи. Перегрузки по амплитуде нет, поскольку мы видим, что самый левый семпл на осциллограме расположен между 224 и 256 каналами.


О. Это уже для широких масс, спасибо.


Если б он АтомСпектру показал в таком же эксперименте, было бы о чём подумать.

Всё же познаётся в сравнении.
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 13:00:28
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 BOPOH пишет:
Кто такой УВХ - не знаю


Устройство выборки и хранения. По простому: конденсатор и переключатель для коммутации.

 BOPOH пишет:
то есть он специально синтезирован с выбросами


Возможно Вы правы, а я что-то недопонял.

В любом случае имелось ввиду, что гистограмма должна была примерно соответствовать расположению выбросов на осциллограме с поправкой на нелинейность уровня на спаде испытательного сигнала.

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2021 - 13:24:20)

 
 Top
BOPOH
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 13:58:59
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Maniak003 пишет:
В любом случае имелось ввиду, что гистограмма должна была примерно соответствовать расположению выбросов на осциллограме с поправкой на нелинейность уровня на спаде испытательного сигнала.

Как раз не факт. Если сигнал - это те короткие "выбросы", то интересна именно амплитуда самого выброса (то есть настколько он отходит от плавного спада). На спектре нам показали 4 пика, "выбросов" на сигнале 8 (+плавный горб). "На глаз" я вижу 2 разных амплитуды выбросов (но их может быть 3 или 4, или вообще все немного разные), и сказать, какой пик спектра от какого из кусочков сигнала я не могу. Ну и непонятно, что было задумано - один сигнальный импульс с 8ю короткими импульсами помехи, или наоборот 8 сигналов с низкочастотной помехой....
И четко видно, что все палки на спектре "острые", а не размазанные горбы, что IMHO, говорит о том что после того места куда подавали сигнал - он не портился.
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 14:10:12
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 BOPOH пишет:
Если сигнал - это те короткие "выбросы"


Да, возможно, что измеряется переменная составляющая. Как я делаю подобные замеры: Подаю синусоидальный низкочастотный сигнал на вход, отдельно на запуск ацп синхронизированные с синусоидой короткие инпульсы, частотой раз в двадцать выше чем у синусоиды. В таком случае запускающие импульсы не мешают измеряемому сигналу.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 19:21:56
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




Все было хорошо и спокойно, люди делились спектрами, обсуждали новинки софта, погода была благоприятная и тихая, как бы ничего не предвещало бури, и тут пришла гроза откуда не ждали.... Ха-ха
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 19:56:14
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Sanchello пишет:
и тут пришла гроза откуда не ждали
Порой бурлит так, что у "фаянсового друга" подкидывает крышку Ха-ха
 
 Top
Digger17
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 20:08:36
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: USSR
Репутация: 33




 BOPOH пишет:
непонятно, что было задумано - один сигнальный импульс с 8ю короткими импульсами помехи, или наоборот 8 сигналов с низкочастотной помехой


Поиграю и я в угадайку Радость

IMHO первое. Основной сигнал эмулирует импульс сцинтилляции гамма кванта после детектора, а помехи - как-бы от импульсного БП. Т.е. по идее, в правильном спектре, должен иметь место единственный пик, соответствующий амплитуде основного импульса.
 
 Top
Behram
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 20:24:05
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Помехи - это те самые "демоны" АЦП STM32, о которых писал уважаемый Леонид Иванович.
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 21:30:12
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Digger17 пишет:
 BOPOH пишет:
непонятно, что было задумано - один сигнальный импульс с 8ю короткими импульсами помехи, или наоборот 8 сигналов с низкочастотной помехой


Поиграю и я в угадайку Радость

IMHO первое. Основной сигнал эмулирует импульс сцинтилляции гамма кванта после детектора, а помехи - как-бы от импульсного БП. Т.е. по идее, в правильном спектре, должен иметь место единственный пик, соответствующий амплитуде основного импульса.


Ну, как бы если схема+проц замечательно хватает короткие импульсы, зачем растягивать импульс от SiPM? Как по мне, так его наоборот нужно делать максимально коротким (но не в ущерб точности оцифровки и пропуска в счете)...
(Добавление)
 Behram пишет:
Помехи - это те самые "демоны" АЦП STM32, о которых писал уважаемый Леонид Иванович.

Sorry за безграмотность, но это кто и где писал?
 
 Top
Behram
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 21:33:10
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 BOPOH пишет:
Sorry за безграмотность, но это кто и где писал?

http://www.leoniv.diod.club/arti...32/adcstm32.html
 
 Top
Digger17
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 22:35:02
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: USSR
Репутация: 33




 Behram пишет:
"демоны"

Интересно, спасибо. Хорошо

 BOPOH пишет:
Ну, как бы если схема+проц замечательно хватает короткие импульсы, зачем растягивать импульс от SiPM?


Чтобы максимально точно воспроизвести сигнал с детектора?

А у меня другой вопрос, какой интересно смысл пихать "демонов" в основной импульс, если они, по идее, и так присутствуют в основной схеме, для которой сгенерированный импульс предназначен? Более того, без них, демонстрация кривого спектра получилась бы нагляднее - на входе идеальный импульс, а на выходе горбы. Чтобы продемонстрировать изъяны "анти-демонической" логики прошивки/схемотехники?

Туплю, "демоны", очевидно, приходят со стороны устройства, для которого предназначен импульс.

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2021 - 22:37:17)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 23:04:31
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Мне ,наверное, надо прояснить ситуацию с котом. Максим им занялся по моей просьбе. Я ранее уже высказывал идею о кастомизированном приборе, создании некоего гибрида Радиокода и Radar Limited Edition. Тюнинг серийного прибора или автомобиля,компа,чего угодно - нормальная практика небольших студий и ателье во всем мире. Поэтому замер тракта был первой задачей по определению дальнейших шагов. Максим поделился информацией,которая может быть полезна разработчикам Кота. Так всегда происходит.

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2021 - 23:31:03)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 28 Июня, 2021 - 23:26:50
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Уже один пользователь дорабатывл Кота своими силами. Что-то паял,подробностей я не знаю. Получил результат,у него разрешение улучшилось и теперь около 10%. Позже он сказал что там можно и нужно сделать серьезные доработки. Теперь у него самые изящные спектры. Разумеется и цена такого кастомного прибора будет значительно выше серийного. Кому-то это надо,а кому-то достаточно.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 10:24:14
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




Тюнинг это конечно хорошо, но не представляю что там можно такого напаять, что это настолько сильно удорожит прибор, хотя тюнинг всегда не дешевое удовольствие ))
Лично меня всегда привлекали вещи в первозданном виде и желательно с целыми пломбами)) это мое личное мнение ))
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 4
Темы Форум Информация о теме Обновление
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Рентгенметр ДП-5В
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 507
Автор темы: BON
06 Июня, 2017 - 09:51:37
Автор: dottor
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 348
Автор темы: BON
13 Февраля, 2020 - 19:59:22
Автор: dozik
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3054]     [ Gzipped ]