> Описание: Продолжение
Леонид
Отправлено: 05 Марта, 2023 - 13:10:07
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Serpiph пишет:
Вот спектр уранового стекла, о котором я говорил ранее.


Это уж точно не с RadioCode-101. У радиокота такого разрешения нет.

186 и 1001 это из цепочки распада урана 238, так что 235 опять не при делах.
Ra226 186,211 3,64%
Pa234m 1001,030 0,84%
Это из цепи распада урана 238.

И пик 1001 хорошо виден когда природный уран 238 отделят от пустой породы. По нему даже качество этого процесса определяют.

Не нужно 235 приделывать к 238 в справочнике. Они и по о дельности нормально будут определятся.



Отсортировано по убывающей. Итоговый процент правая колонка. Первое "вхождение" урана 235 глубок в заднице. Такого на спектре радиокота не будет даже видно.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Леонид
Отправлено: 05 Марта, 2023 - 14:10:41
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Serpiph пишет:
доля активности урана-235 в отношении к активности урана-238 в природном уране - 4,5 %.


Я же выше написал, что уже посчитал. У меня получилось 4.45%

Для тория232 пик 1588 по расчетам получился на 1576,073.
Проверю на досуге по калию 40. Долго статистику на калии набирать. У меня же кроме пакетика с удобрением других "эталонов" нет.

Если откалибровать по калию40, то на тории линия 1588 должна чуть правее вершины пика стоять. Вершина по моим приблизительным расчетам будет на 1576.

-------------------------------
Вы лучше скажите, поможет ли фильтр подавляющий бета излучение при снятии спектра?
Что из подручных материалов подавит бета излучение, пускай частично, и пропусти гамму?

К примеру положить RadioCode-101 в футляр из стали миллиметра полтора толщиной? Изменится что? Блютуз кончно перестанет работать, но получить данные в приложение можно и в конце процесса. Благо сабж самостоятельно умеет их накапливать.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 02:10:41
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Это уж точно не с RadioCode-101. У радиокота такого разрешения нет.

Не RadiaCode-101, а более серьёзный прибор, но для цели показать, что пик на 186 кэВ может быть без радия-226 вполне подходит. Ибо если бы был радий-226, то на спектре проявилась бы радиевая гребёнка, которой нет. В данном случае радий-226 ещё не наработался в таких количествах, чтобы мог быть зафиксирован прибором.
 Леонид пишет:
И пик 1001 хорошо виден когда природный уран 238 отделят от пустой породы. По нему даже качество этого процесса определяют.

Пик на 1001 и 766 кэВ приведены именно показать, что торий-234 и протактиний-234m1 успели выйти на вековое равновесие, а вот уран-234, который идёт следующим по списку - нет, отсюда нет и пиков тория-230 и радия-226. Насчёт качества отделения. Как видно, даже небольшая доля урана в стекле хорошо показывает пик на 1 МэВ. Такие энергии хорошо выходят из материала, в отличие от гаммы низких энергий. И мне в данном случае неважно, что и чем определяют. Я вижу, что из толстого куска уранового стекла 1 МэВ вполне себе хорошо выходит и виден.
 Леонид пишет:
Первое "вхождение" урана 235 глубок в заднице. Такого на спектре радиокота не будет даже видно.

А Вы пик на 186 кэВ от природного урана видите? А ведь это суммарный пик урана-235 и радия-226, у которых те самые доли на этой энергии почти равны. При этом совершенно незачем знать, какие пики будут на других энергиях. Пик на 186 кэВ вполне себе заметен. Вместо теории лучше проверьте на практике.) Таблицу-то Вы сделали, а как дальше её применить и что учесть не знаете.
Да, ещё. RadiaCode-101 (да, кстати, правильное название прибора именно RadiaCode, а не RadioCode, как Вы всё пишете, от слова Radiation, а не от слова Radio), имея небольшой кристалл, очень плохо видит энергии более 1 МэВ. И чем больше энергия, тем тяжелее ему их увидеть. То есть падает чувствительность или доля зарегистрированных квантов в полном поглощении к общему числу пролетевших через детектор.
 Леонид пишет:
Не нужно 235 приделывать к 238 в справочнике. Они и по о дельности нормально будут определятся.

У Вас в природном уране есть оба изотопа. Поэтому и в справочнике тоже приведены оба ряда как одно целое. Оружейный уран-235 с обогащением в 90% нам недоступен.) Приходится мириться с тем, что оба ряда идут рука об руку.
 Леонид пишет:
Я же выше написал, что уже посчитал. У меня получилось 4.45%

И всё же, перепроверьте себя ещё раз, раз уж так точно хотите считать.)
 Леонид пишет:
У меня же кроме пакетика с удобрением других "эталонов" нет.

В любом магазине покупаете пачку электродов серии WT20 (или кулон "скалярной энергии"Подмигивание и калибруйтесь на здоровье по ряду тория-232. И his-07 с америцием-241 вполне себе доступен.
 Леонид пишет:
Вы лучше скажите, поможет ли фильтр подавляющий бета излучение при снятии спектра?
Что из подручных материалов подавит бета излучение, пускай частично, и пропусти гамму?

Для начала неплохо бы расставить правильно запятые, чтобы Вас можно было понять. А в качестве бета-фильтра обычно используют вещества с малой атомной массой. Например, ту же резину или пластик.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 03:06:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Serpiph пишет:
имея небольшой кристалл, очень плохо видит энергии более 1 МэВ. И чем больше энергия, тем тяжелее ему их увидеть. То есть падает чувствительность или доля зарегистрированных квантов в полном поглощении к общему числу пролетевших через детектор.


Я это давно заметил, поэтому линии с большими энергиями у меня в справочнике оставлены с меньшим процентом интенсивности чем линии с малыми энергиями.

Я сначала помещаю в справочник всё, примерно до одного процента (помещать в справочник изотопы с 0.00х% думаю смысла нет никакого), а потом выбрасываю лишнее, что бы экран не был сильно линиями засорён. Сейчас делаю для себя два отдельных справочника для компьютера и для смартфона. Для компьютера с большим количеством линий чем для смартфона. Экран у компьютера побольше и мышкой двигать по экрану удобнее чем пальцем.

Про бета фильтр подумал вспомнив ДП-5. У него окно зонда закрывается просто заслонкой из железа. У некоторых моделей ДП-5 заслонка вставала в три положения. Закрыто, открыто и прямо к ней приделан КИ и он поворачивался напротив окна.
Я уже попробовал, никакого положительного эффекта от фильтра не заметил. Спектр практически один в один.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 09:05:08
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




О чем собственно и разговор, что библиотека изотопов у RadiaCode 101 косячная. Ну любите вы так урановое стекло (в котором и урана 238 почти нет, весь распался), так подпишите эту цепочку не U238+U235 а "Урановое стекло". Потому что к природному урану она никакого отношения не имеет.

Природный уран дает ту самую, как вы выразились "гребенку" в начале спектра. Из невысокого разрешения RadiaCode 101 гребенка превращается в одно сплошное поднятие. Я уже на двух разных образцах гранитов проверил. Поднятие первого пика справа и слева есть, а линии 1001 нет. Ну то есть она наверное есть, но настолько мала, что незаметна.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 10:24:47
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Я это давно заметил, поэтому линии с большими энергиями у меня в справочнике оставлены с меньшим процентом интенсивности чем линии с малыми энергиями.

А если учесть, что если образец находится за какой-то преградой или рассеян в толще, то и левый край спектра начнёт изменяться, и середина. Это и поглощение, и комптон. И пики примут другое соотношение относительно друг друга. Будете под каждый образец делать новую таблицу?

У ДП-5 стоит ГМ, под него и делался фильтр. Фильтр надо подбирать под конкретные задачи и детекторы. Ради интереса посмотрите фильтр для РМ1621.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 11:04:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Serpiph пишет:
Будете под каждый образец делать новую таблицу?


Я таблицу сделал на основе известных данных, а вот у вас решение подогнано под ответ. То есть вы подобрали изотопы и линии которые характеризуют исключительно урановое стекло.

 Serpiph пишет:
Ради интереса посмотрите фильтр для РМ1621.


Чего мне на него смотреть, а попробую разные материалы на практике.

То что полиэтилен используют для защиты, я знаю. Только им тормозят нейтроны.
Попробую и полиэтилен. Сейчас его не так уж часто в бытовых вещах применяют, чаще полипропилен и вездесущий ABC. Но полипропилен никакая не родня полиэтилену, он капрон.
Найду какой ни будь старый тазик из полиэтилена и попробую. Хотя он всё равно из полиэтилена низкого давления. Наверное нужен полиэтилен высокого давления (это не по свойствам, по технологии изготовления). Полиэтилен высокого давления мягкий, жирный, похож на парафин.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 11:39:59
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Ну любите вы так урановое стекло (в котором и урана 238 почти нет, весь распался)

Лежу под столом от смеха. Покатываюсь со смеху
 Леонид пишет:
Потому что к природному урану она никакого отношения не имеет.

Имеет. В той части, что соотношение изотопов урана соответствует природному соотношению.
 Леонид пишет:
Природный уран дает ту самую, как вы выразились "гребенку" в начале спектра. Из невысокого разрешения RadiaCode 101 гребенка превращается в одно сплошное поднятие. Я уже на двух разных образцах гранитов проверил. Поднятие первого пика справа и слева есть, а линии 1001 нет. Ну то есть она наверное есть, но настолько мала, что незаметна.

Я говорю про известную "гребёнку радия" из пиков 186, 242, 296, 352 кэВ. Именно по соотношению этих пиков можно отличить уран-238 от тория-232. Судя по Вашему сообщению, Вы об этом не знаете. Или Вы перескочили с одной мысли на другую, не дав собеседнику понять, что это произошло.
 Леонид пишет:
Поднятие первого пика справа и слева есть, а линии 1001 нет. Ну то есть она наверное есть, но настолько мала, что незаметна.

Линия 1001 кэВ есть, но практически пропадает под комптоном от пиков правее её, выход которых много больше, а также из-за небольшого разрешения кристалла в коте, из-за чего пики по бокам начинают "наползать" на небольшой пичок 1001 кэВ, возле которого ещё лезет такой же пик на 904 кэВ и чуть меньше на 964 кэВ. Если откроете спектр урановой руды от HPGe, то 1001 кэВ вполне себе виден.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 11:57:33
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Леонид пишет:
Я таблицу сделал на основе известных данных, а вот у вас решение подогнано под ответ. То есть вы подобрали изотопы и линии которые характеризуют исключительно урановое стекло.

Я-то как раз решение под ответ не подгонял. Я Вам показал, что в отсутствие векового равновесия для всего ряда урана-238 (после химического выделения урана) пик 186 кэВ на самом деле из-за урана-235, а не радия-226, а также виден пик на 1001 кэВ, которому не мешают пики висмута-214 и комптон. И, да, это может быть кек, а не урановое стекло, любое соединение урана после химочистки даст такой набор пиков.

Про урановое стекло говорят потому, что его проще всего найти где-то в антиквариате или купить в виде бисера, чем раздобыть гексафторид урана или кек.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 12:06:13
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 322
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




И, да. Понял, почему 1001 кэВ можно использовать для анализа степени очистки: по мере нарушения векового равновесия снижается активность радия-226 и его дочек, что "разэкранирует" пик 1001 кэВ другими изотопами. Что и наблюдается на спектре уранового стекла.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 12:09:25
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Serpiph пишет:
или купить в виде бисера,


Я это тоже слышал, и даже на алиэкспресс посмотрел. Только там светящийся бисер пластмассовый и суда по отзывам на основе светомассы без нестабильных изотопов, его надо на свету "заряжать".
Даже типа морской гальки светящейся продается, для ландшафтного дизайна. Но она светится только вечером, до утра её не хватает.



В фон поставил спектр того же медальона без фильтра. Фильтр, стальная пластина 0.7мм.
Вроде получше стало. Но если два раза снять спектр, то он тоже будет немного разный, за счет погрешности измерения. Так что не известно.
Поставил 3мм полиэтилен. Посмотрим через сутки что покажет.
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 13:22:35
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Леонид пишет:
Ну любите вы так урановое стекло (в котором и урана 238 почти нет, весь распался)


вот тут бы поподробнее Улыбка))
 
 Top
Леонид
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 13:46:47
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 738
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 ПАЯЛЬНИК пишет:
вот тут бы поподробнее ))


Урановое стекло и уран в природе, в породах, дают разный спектр. А у RadiaCode-101 библиотеку подогнали под урановое стекло.

Если урановое стекло старое, порядка сотни лет, то урана 238 в нём мало. Не знаю почему, но это так. Хотя вроде не должно, период полураспада у него 4,5 миллиона лет.

В природе померять уран нетрудно. Гранит фонит ураном и торием. Я где то выше фото приводил. Памятник из красного гранита, фон в три раза выше предельно допустимой. Сертификаты на строительные материалы нужны только в жилищном строительстве. Камень для памятников никто проверять не будет. Страшного в этом ничего нет. Из этого гранита никто кровать изготавливать не собирается и спать рядом с памятником тоже. Немного в другом месте есть памятник П. П. Бажову. Он у нас после революции какое время работал редактором местной газеты. На моей улице, на одном из домов табличка что он тут проживал. Но памятник Бажову не весь гранитный. Он из известняка или некачественного мрамора. Осадочные и изоморфные породы не фонят. Из гранита только плита под бюстом. Она тоже неплохо фонит.
 
 Top
Володька
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 14:26:45
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




 Леонид пишет:
Если урановое стекло старое, порядка сотни лет, то урана 238 в нём мало. Не знаю почему, но это так.

Очевидно же. Сублимировался.

-----
Main
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 06 Марта, 2023 - 14:41:29
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




Боже мой.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 6
Темы Форум Информация о теме Обновление
Секретная ракетная база РВСН
ШПУ "Двина", БРСД Р-12У
Наши вылазки Ответов: 12
Автор темы: Arigato
07 Апреля, 2019 - 20:50:59
Автор: BON
Kenwood NX-320
на дисплее высвечивается "unprogr"
Гражданские и специальные средства связи Ответов: 3
Автор темы: HA235555
20 Января, 2016 - 08:34:16
Автор: VAP
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Большой, Средний и Малый Алтаны
Бурятия, дозиметрический поход в горы
Наши вылазки Ответов: 2
Автор темы: SuperCellSky
26 Августа, 2021 - 19:44:15
Автор: SuperCellSky
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3475]     [ Gzipped ]