> Описание: Продолжение №3
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 15 Июня, 2021 - 23:08:07
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Tumanov пишет:
 ПАЯЛЬНИК пишет:
Время напрягаться. Детектор гамма лучей не должен принимать СВЧ.

Фольгу паять на кристалл.

Не вариант. СВЧ прямо не работает с кристаллом. Оно попадает в чувствительный сигнал умножителя.


Во-первых, у меня есть такой приборчик - QSF104b в котором, кроме кристалла, не экранированы никакие части платы. Прибор устойчив даже к экстремальным помехам вплоть до таких, которые приборы серии атом уводят в зашкал. Пример, когда правильное экранирование важнее неграмотного наматывания фольги на всё подряд.

Во-вторых, имею на руках доделанного кота, который ни на какие эми помехи больше не реагирует. Вот совсем. Даже связь с телефоном неделями не падает.

По поводу сигнала умножителя и прочее. Не знаю, что вы имеете ввиду. У моего кота такой проблемы нет. Экранировка кристалла была необходима и достаточна.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Engine87
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 06:40:24
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 ПАЯЛЬНИК пишет:
Даже связь с телефоном неделями не падает.

Можно с этого момента поподробнее пожалуйста- как Вы это реализовали? Рандомные дисконнекты задолбали...
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 10:57:21
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Engine87 пишет:
 ПАЯЛЬНИК пишет:
Даже связь с телефоном неделями не падает.

Можно с этого момента поподробнее пожалуйста- как Вы это реализовали? Рандомные дисконнекты задолбали...



Я это выше описывал. Прибор вскрыть, обмотать сенсор и шлейф к нему алюминиевой фольгой. Фольгу заземлить на чёрный провод встроенной батареи. Собрать и наслаждаться. Процесс занимает минут 15-30.

Было по 3 дисконнекта в час. Ещё прибор отрубался иногда с экраном о якобы разряде батареи, что требовало регулярной перезагрузки. После доделки эти проблемы ушли в прошлое. Вот совсем.

Чего и вам желаю.

Требует некоторой но очень минимальной культуры работы электроникой. И, конечно, паяльника.
 
 Top
Engine87
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 11:33:36
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




ПАЯЛЬНИК
Спасибо за подсказку 👍. Попробую на своём так же реализовать.
(Симптомы багов все те же самые)
 
 Top
Civis
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 14:19:42
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Сходили с батей в кульпоход (всё было культурно, копнули песок и удалились) на три часа. У нас с горы ручей выбегает, а в тех местах штольни - раньше добывали там слюду. Люди набирают там воду, считая что подготовленная вода на "научно фантастической станции" (по легендам это просто насосно- фильтровальная) не очень хорошая, а с какого-то ручья выбегающего из горы непонятно откуда куда как чище. Ха-ха Немного воды взял в бутылку со взвесями, у берега намытый песок, часть со дна. Не очень много, может килограмм или полтора, пока не взвешивал. Но в стандартную пластиковую тару для квашеной капусты объёмом 0,5 литра. Для толстого слоя к прибору МКС03СА и любому другому - хватит. А под спектрометром в 2пи без защиты стояла 12 часов. Гамма превышений ни на 0,1 мкзВ/ч превышений не выявлено (с пробы по крайней мере), на месте не стали замерять, хотя был прибор, он-же, МКС, но там тогда мухи не дали бы, ведь даже с большим датчиком там не очень быстро это получается нежели чем с СРП, но СРП нет... На пробе за 12 часов на глаз ничего не заметно в графике спектра за исключением флажков. Флажки стабильно предрекают несколько бОльшее количество Ас-228 чем обычно я намеряю дома без малофоновой установки (извините, "малофон" Ха-ха нынче довольно дорог Огорчение ) плюс к тому что зачем-то появились оба флажка Pa234m и не хотят испаряться... Пока как-то так...
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 14:19:43
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 ПАЯЛЬНИК пишет:
Ещё прибор отрубался иногда с экраном о якобы разряде батареи, что требовало регулярной перезагрузки. После доделки эти проблемы ушли в прошлое. Вот совсем.

Чего и вам желаю.

Можете описать видение того,как пищевая фольга улучшила ауру Коту,что он перестал отключаться с мнимым разрядом батарейки?
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 14:30:55
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Tumanov пишет:
 ПАЯЛЬНИК пишет:
Ещё прибор отрубался иногда с экраном о якобы разряде батареи, что требовало регулярной перезагрузки. После доделки эти проблемы ушли в прошлое. Вот совсем.

Чего и вам желаю.

Можете описать видение того,как пищевая фольга улучшила ауру Коту,что он перестал отключаться с мнимым разрядом батарейки?


Отключался из-за статического электричества. Которое перегружало SiPM, вызывая ошибку то ли в усилителе то ли в софте. Какую именно - это к авторам кота. Но выглядела она то как падение связи, то как падение заряда батареи.

Экранирование SiPM сняло все вопросы.

Кроме вопроса авторам кота: как будете решать проблему с уже купленными приборами. Я, допустим, могу паять. А если кто не может?
 
 Top
Franky
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 14:32:23
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Саранск, Россия
Репутация: 1




Доброго времени суток!
Мой Кот непериодически выдает "Ошибку аппаратуры 204" (непериодически - может один раз за месяц, а может два-три раза за сутки). Каких-либо закономерностей появления данной ошибки не выявлено. Кто-нибудь в курсе, что она означает? Мне начинать расстраиваться? Радость
Прикреплено изображение
IMG_20210611_072608-3.jpg

(Отредактировано автором: 16 Июня, 2021 - 14:32:41)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 15:53:25
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Franky пишет:
Мне начинать расстраиваться?

В сматфоне есть форма связи,опишите свой баг и ждите ответа.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 16:00:45
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 ПАЯЛЬНИК пишет:
Я, допустим, могу паять. А если кто не может?

Мне думается там софт сбоит и все. Прошивками и обновлениями будут бороться. Проведите наблюдение,сколько проработает Кот без СВЧ ахтунга или самоотключения. У меня один раз он тоже ушел в отключку,без видимых причин. Когда я не трогаю его,не нажимаю клавиш,то он хорошо себя ведет,сутками напролет работает без проблем.
 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 16:07:43
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Tumanov пишет:
 ПАЯЛЬНИК пишет:
Я, допустим, могу паять. А если кто не может?

Мне думается там софт сбоит и все. Прошивками и обновлениями будут бороться. Проведите наблюдение,сколько проработает Кот без СВЧ ахтунга или самоотключения. У меня один раз он тоже ушел в отключку,без видимых причин. Когда я не трогаю его,не нажимаю клавиш,то он хорошо себя ведет,сутками напролет работает без проблем.


Увы экранировка либо есть либо нет. Софт не поможет.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 17:44:54
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1669
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Сейчас где-то далеко открывают Коту третий глаз. Не понял У него заподозрили способности XRF-спектрометра металлов. А вы тут фольгой хотите его закрыть Ха-ха
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 19:08:49
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




Не понял Ха-ха Ха-ха
 
 Top
Civis
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 19:17:41
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Я чего-то не могу никак разобраться. Сегодня что-то попёр фон от пробы (?) при выдержке в закрытом виде около суток в диапазон свинца212+свинца 214, но с сильным перевесом на нептуний 239. Так же "кажет" висмут 214, актиний 228, калий 40, таллий 208. Это уже проявляется в первые 1,5-2 часа замеров. Доходит третий час и флажок стоит уверенно. Пробовал юстировать по трём известным изотопам природного характера, чуть откалибровалось, но всё-равно нептуний 239 висит, правда пока только одна основная линия. В затруднении
 
 Top
Civis
Отправлено: 16 Июня, 2021 - 19:53:17
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Сейчас решил увеличить время сбора данных (продлил). Флажок срывается. Хотя кто знает, флажки это дело такое..., может там карпеет обычный свинец, а из-за фона в рентгене диаграмма искажается так, что получается как бы выпуклость в районе нептуния и за счёт этого линии в этом месте выступают сильнее (из-за ската диаграммы в рентгене), поэтому эти линии якобы могут преобладать и поэтому прога ставит там флажок, тем более что по списку хорошо попадает. А это лишь свинец. А может и не только, но в этой проге с учебным оборудованием вряд ли чего докажешь даже самому себе...

(Отредактировано автором: 16 Июня, 2021 - 19:54:01)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 3
Темы Форум Информация о теме Обновление
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Рентгенметр ДП-5В
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 507
Автор темы: BON
06 Июня, 2017 - 09:51:37
Автор: dottor
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 348
Автор темы: BON
13 Февраля, 2020 - 19:59:22
Автор: dozik
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 282
Автор темы: BON
01 Марта, 2024 - 13:04:29
Автор: Pikrat
Рентгенметр ДП-5В - 2
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 293
Автор темы: BON
26 Февраля, 2024 - 15:23:00
Автор: Владлэн
тестируем возможности форума
Продолжение
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 305
Автор темы: BON
12 Июня, 2013 - 12:03:12
Автор: BON
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.5435]     [ Gzipped ]