> Описание: Продолжение
радиафоб
Отправлено: 06 Июня, 2023 - 12:50:53
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Июнь 2023  
Откуда: вселенная
Репутация: 0




Спасибо Вам. Закажу 102.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Serpiph
Отправлено: 07 Июня, 2023 - 01:18:35
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 325
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




 Tumanov пишет:
Смысл есть в контроле. При условии что вы раньше уже измеряли в этом месте фон и помните точные результаты.
Например,приходит сообщение в новостях о каком-то ЧП в соседней области.

Нет, это уже не называется "измерение фона". Это просто измерение МЭД в точке измерения безотносительно того, что вызывает это.

Измерение фона (background) ведётся тогда, когда стоит задача измерить какой-то источник и нужно отстроиться, исключить то, что может исказить показания. Это как на весах нажать кнопку "тара". Не смешивай всё в одну кучу.

Пример фона: спектр в отсутствие образца и с образцом. И потом вычитаем одно из другого, чтобы убрать лишнее.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 07 Июня, 2023 - 13:08:35
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Я про стационарные датчики,которые установлены однажды и не перемещаются относительно геологических пород в конкретном месте установки. Они мониторят естественный фон,характерный исключительно для точки их установки. Если некий мощнейший протяженный источник (загрязненная зона) имеется в некотором удалении от места установки датчика,то естественным фоном будет сумма излучений от геологических пород+космос+излучение от неподвижного мощного источника.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 07 Июня, 2023 - 16:53:49
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 325
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




В контексте стационарных датчиков нельзя сказать "они измеряют фон". Только "они измеряют мощность эквивалентной/эффективной/поглощённой дозы" или что-то подобное. Но никак не фон.

По результатам их измерений можно увидеть изменения этого параметра. Например, рост МЭД. Но точно не рост фона, не изменение фона и так далее.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 08 Июня, 2023 - 11:05:08
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 742
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Smith пишет:
Улучшения налицо, но прибор начал от нее разряжаться в несколько раз быстрее (за 65 часов!), и это при отключенных свистоперделках (WiFi, мигание, звук).


Я за ~40 часов разрядил на 50%

Не все свистоперделки вы наверное отключили, как и я. Я звук отключил, светодиод не отключаю, он мало берет, а вот вибро забыл отключить. А оно как раз на пределе первой тревоги было. Сбросишь тревогу, а оно сама снова включается. Так как внимания на это не обращал, то непонятно сколько времени из 40 часов оно вибрировало, но аккумулятор посадило.

В старой прошивке либо не включено вибро было по тревоге, либо этой функции не было совсем, но прибор по моему не вибрировал при превышении уровня.

(Отредактировано автором: 08 Июня, 2023 - 11:05:35)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 08 Июня, 2023 - 11:22:25
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Акселерометр дисплея и датчик освещенности еще можно выключить+ БТ. Тревоги поставить вверх на 10 и 11 мкзв/ч,чтоб в журнал не строчил ахтунги. По кабелю дать команду набирать спектр и отключиться от прибора. Живет тогда явно дольше.
 
 Top
Володька
Отправлено: 08 Июня, 2023 - 11:43:00
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




 Леонид пишет:
светодиод не отключаю, он мало берет

Смотря какой резистор последовательно с ним стоит. Может 2ма, а может и 40

-----
Main
 
 Top
Леонид
Отправлено: 08 Июня, 2023 - 12:00:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 742
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Володька пишет:
Смотря какой резистор последовательно с ним стоит. Может 2ма, а может и 40


Резистор можно "вживую" на плате посмотреть, но мигает постоянно, а расход заряда маленький. Я только звук отключал по простой причине, с самого прибора только его и можно отключить, а в приложение лезть лень.

А насчет вибро на старой прошивке как то не заморачивался. Но вроде он не вибрировал при превышениях. Хотя современные вибро тоже должны мало брать, от электромоторчиков с грузиком производители давно отказались.
 
 Top
Smith
Отправлено: 10 Июня, 2023 - 18:57:30
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Earth
Репутация: -1




 Evgen1998 пишет:
Каких-либо алгоритмов мы не меняли. Попробуйте пару раз "дозарядить" прибор, после погасания светодиода вытащить кабель и снова воткнуть - чтобы убедиться, что микросхема не заряжает аккумулятор, и он готов.
Хорошо, попробую ткнуть кабелем.

Специально вы алгоритмы не меняли, а если случайно? То есть, может быть вкралась ошибка в программном коде? От того он нагружает прибор. Проверьте, пожалуйста. И вы ведь сами можете контрольный опыт провести с прибором (даже с несколькими приборами), поставив последнюю прошивку на него, отключив все сигналы и блютус, зарядить до упора и посмотреть за сколько времени сядет.

 Леонид пишет:
Я за ~40 часов разрядил на 50%

Не все свистоперделки вы наверное отключили, как и я. Я звук отключил, светодиод не отключаю, он мало берет, а вот вибро забыл отключить. А оно как раз на пределе первой тревоги было. Сбросишь тревогу, а оно сама снова включается. Так как внимания на это не обращал, то непонятно сколько времени из 40 часов оно вибрировало, но аккумулятор посадило.

В старой прошивке либо не включено вибро было по тревоге, либо этой функции не было совсем, но прибор по моему не вибрировал при превышении уровня.

Не, я точно все выключил. Очень редко включаю свет, вибрацию и звук, блютус вообще выключен (я проверял), поскольку просто не к чему мне им блютусится.

 Tumanov пишет:
Тревоги поставить вверх на 10 и 11 мкзв/ч,чтоб в журнал не строчил ахтунги.
Это 1000 и 1100 мкР/ч. Не многовато ли? У меня пороги 30 и 500 мкР/ч стоят, по журналу смотрел: тревог он не ловил. Ловил, только если к нему пруток WT-20 поднести, что нечасто делал (тревоги у меня настроены на одиночный сигнал, а не непрерывный). И ведь на предыдущей прошивке он так не разряжается ведь (сейчас именно она стоит там).

Кстати, про новую прошивку писалось, что там БЭРы появились. Я не нашел их. Где?

-----
Welcome to the Matrix!!!
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 11 Июня, 2023 - 12:46:09
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 339
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




Напряжение на аккумуляторе при погашенном индикаторе заряда :




Прошивка 4.00, потребление:



Прошивка 4.01, потребление:




*На максимальные и минимальные значения ненужно обращать внимание, интергратор настроен 10plc.

Видимо у вас какая то индивидуальная проблема. В этом приборе есть конструктивный дефект, который может так проявится. Использование винтов крепления с высокими головками, которые упираются в аккумулятор. На Батарее видны четкие отпечатки от головок винтов, imho при определенных условиях возможно повреждение целостности упаковки. Разработчики скорее всего знают об этой проблеме, поскольку один винт (по центру) немного зашлифован.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 12 Июня, 2023 - 08:50:21
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8341
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




 BON пишет:
вот сейчас обновил прибор


до усрачки заряжу щас прибор и посмотрим


и так. Сегодня наконец-то прибор решил сесть. Не знаю на сколько хватит, но больше делений нет. Предыдущий пост был сделан 25 Мая, 2023 - 20:12:14 Итого получается грубо 18 дней. Прибор просто лежал на столе. До 500 часов думаю дотянет

Единственное, что заменил, после обновления стал меньше показывать фон. Раньше был 5-7, сейчас стал 3-4 мкР/ч показывать.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 12 Июня, 2023 - 09:32:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 742
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 BON пишет:
Единственное, что заменил, после обновления стал меньше показывать фон. Раньше был 5-7, сейчас стал 3-4 мкР/ч показывать.


Это у всех наверное так. Энергокомпенсацию ввели, вот оно и показывает меньше.

Но что раньше, что сейчас, мало показывает фона. Фон всегда был 10 - 15 микрорентген, а тут просто какая-то идиллия Ха-ха

P.S. в свинцовые трусы я его не засовывал. А он гад такой на речке у воды вообще 2 микрорентгена показал.
 
 Top
Володька
Отправлено: 12 Июня, 2023 - 11:30:48
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 380
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 14




 Леонид пишет:

Но что раньше, что сейчас, мало показывает фона. Фон всегда был 10 - 15 микрорентген, а тут просто какая-то идиллия

Следующим обновлением покажет 0.5-1.5 Ха-ха потом и вовсе 0 иможно будет его выкинуть за ненадобностью. Финал.

-----
Main
 
 Top
Леонид
Отправлено: 12 Июня, 2023 - 12:00:15
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 742
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Не, ну на самом деле. Зиверты, это единица вредного воздействия на человеческий организм и от типа прибора и его детектора зависеть она не должна. В теории, конечно.
 
 Top
tarez
Отправлено: 12 Июня, 2023 - 12:22:29
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: новая Москва
Репутация: 1




 BON пишет:
Единственное, что заменил, после обновления стал меньше показывать фон. Раньше был 5-7, сейчас стал 3-4 мкР/ч показывать.


У всех так у всех.

Ребята ввели режим оригенальную энерго компенсацию по спектру излучения.
Теперь у них свои "попугаи" и самые правильные Ха-ха

На самом деле это не совсем хорошо ибо калибровка спектра имеет место сдвингаться и изменятся и в один прекрасный момент их "попугаи" уже могут оказаться не самыми правильными Подмигивание
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 7
Темы Форум Информация о теме Обновление
Большой, Средний и Малый Алтаны
Бурятия, дозиметрический поход в горы
Наши вылазки Ответов: 2
Автор темы: SuperCellSky
26 Августа, 2021 - 19:44:15
Автор: SuperCellSky
Секретная ракетная база РВСН
ШПУ "Двина", БРСД Р-12У
Наши вылазки Ответов: 12
Автор темы: Arigato
07 Апреля, 2019 - 20:50:59
Автор: BON
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
Детектор гамма-излучения интеллектуальный УДКГ-01 Gamma Sapiens
Превратите свой ​​смартфон или планшет в дозиметр!
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 13
Автор темы: bogdan1993
08 Января, 2019 - 16:55:11
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2594]     [ Gzipped ]